新聞頻道 > 體育頭條 > 趙蔚賢 梁志恆獨木舟越野深水灣站奪冠
對我們的專頁說讚
趙蔚賢 梁志恆獨木舟越野深水灣站奪冠


【體路專訊】昨晨(2日)天晴微熱,「動感亞洲獨木舟及越野跑 – 深水灣站」於颱風來臨前夕順利完賽。由墨西哥選手Joseluis Alvelais和法國選手Romain Demare組成的Invaders隊以1小時34分31秒奪得成人組冠軍,香港隊員趙蔚賢和梁志恆組成TNF x 山川隊就以1小時51分58秒的成績獲得混合組冠軍。

是次賽事除了設有親子組及成人組外,更聯同動感亞洲基金會及匡智張玉瓊晨輝學校舉辦慈善活動,讓15位特殊學生體驗划獨木舟的樂趣。

親子組於早上7時30分出發,進行3公里的獨木舟和2.5公里的越野跑。而成人組則在深水灣進行4公里獨木舟,到達熨波洲後返回起點,緊接著挑戰5公里越野定向,途徑聶高信山,最後回到終點。至於慈善活動上,15位學生在教練帶領下興高采烈地乘舟出海,享受夏日消暑運動。

混合組冠軍由香港隊員趙蔚賢和梁志恆組成TNF x 山川隊,以1小時51分58秒的成績獲得。他們賽後謂:「今次是第一次合作組隊,能獲得如此佳績全靠默契。」默契固然重要,但是扎實的基礎更是他們獲勝的秘訣。趙蔚賢有2年多的跑山經驗,而梁志恆跑山4年多,更參加過多場獨木舟及越野跑比賽。「我參加過很多屆獨木舟及越野跑比賽,但卻是首次挑戰深水灣站,賽道很漂亮。」

親子組的勝出隊伍是來自英國的Boaty McBoatface隊,爸爸Xen Gladstone及女兒Iona Gladstone於賽後表示:「這是我們第二次參加動感亞洲獨木舟及越野跑比賽,比起去年愉景灣站的賽事,今年我們獲得了更好的成績,非常開心。」他們覺得有苦有樂:「比賽過程中身體很累,但衝線勝出的心情卻是非常快樂,能和家人一起參加這樣的比賽,是一件非常有意義的事情。希望明年還能再來。」

成人組的全場總冠軍是由來自墨西哥的Joseluis Alvelais和法國的Romain Demare組成的Invaders隊以1小時34分31秒的佳績奪得。首次組隊參賽就奪冠的兩人圴表示非常滿意是次成績。Joseluis說:「感謝隊友在中途一直不斷鼓勵我,我們才能堅持到最後,拿到滿意的成績。」

而亞軍由Team Uglow Asia以1小時40分7秒的成績成功蟬聯。同樣奪得上年亞軍的兩位法籍隊員Adrien Choux 及Jerome Laboulais表示:「今年獨木舟賽段的名次稍為落後, 但興幸我們依然能在越野跑發揮表現,成功獲得亞軍。」他們都說會再接再厲,下年定會再度參賽。

23秒後衝線的季軍隊是由兩位來自英國的Dominic Edmondson 及Rob Turnbull 組成的Team Langkawi,完賽時間為1小時40分30秒。二人於賽後表示:「這是我們人生中的首埸獨木舟賽,十分累但亦非常精彩,下年會再來參賽挑戰更高的名次!」

而女子組冠軍是英國隊伍Brighton Babes的Janine Reeves及Cara Taylor獲得,成績為2小時36分43秒。

動感亞洲獨木舟及越野跑 – 深水灣站比賽成績:
成人組(4km Ocean Kayak and 5km Trail Run)
Rank – Team/Sponsor – Name – Time
Overall Top 3 Teams
1st Invaders – Joseluis Alvelais (Mexico) / Romain Demare (France) – 1:34:31
2nd Team Uglow Asia – Jerome Laboulais (France) / Adrien Choux (France) – 1:40:07
3rd Team Langkawi – Dominic Edmondson (United Kingdom) / Rob Turnbull (United Kingdom) – 1:40:30

總成績:
36歲以上男子混合組
1st superstar – Cheuk Hin NG (Hong Kong) / Tsz Kin CHUNG (Hong Kong) – 1:57:21
2nd WaaaaBeaa – Ka Chun Choi (Hong Kong) / Hing Lun Tung (Hong Kong) – 2:22:49
3rd 五湖四海 – Tsz Hei Ho (Hong Kong) / Ka Ho Hui (Hong Kong) – 2:25:10

60歲以上男子混合組
1st Invaders – Joseluis Alvelais (Mexico) / Romain Demare (France) – 1:34:31
2nd Team Uglow Asia – Jerome Laboulais (France) / Adrien Choux (France) – 1:40:07
3rd Team Langkawi – Dominic Edmondson (United Kingdom) / Rob Turnbull (United Kingdom) – 1:40:30

80歲以上男子混合組
1st Team Garlic – W K Chan (Hong Kong) / James Lee (Hong Kong) – 1:53:34
2nd DUKW – Wai Keung Li (Hong Kong) / Gary Lui (Hong Kong) – 2:04:25
3rd nil – Yue Hon Chan (Hong Kong) / Chi Po Ma (Hong Kong) – 2:06:00

36歲以上男女混合組
1st Gay & a Girl – Robert Head (United Kingdom) / Lucy Zheng (United Kingdom) – 3:00:23
2nd 2隻小豬 – Crystal Chan (Hong Kong) / Jason Man (Hong Kong) – 3:01:16
3rd MM – Lai Fun Ma (Hong Kong) / Gordon Mak (Hong Kong) – 3:16:42

70歲以上男子混合組
1st TNF x 山川 – Wai Yin Chiu (Hong Kong) / Chi Hang Leung (Hong Kong) – 1:51:58
2nd Team Val – Cyril Gomex (France) / Valerie Richard (France) – 1:54:29
3rd Muppets – Imi Bond (United Kingdom) / Al Chalabi (United Kingdom) – 2:01:33

女子組
1st Brighton Babes – Janine Reeves (United Kingdom) / Cara Taylor (United Kingdom) – 2:36:43
2nd 男子組 – Sze Man Lo (Hong Kong) / Chun Nei Tai (Hong Kong) – 2:42:33
3rd M&D – Olivia Lai (Hong Kong) / Sally Yeung (Hong Kong) – 2:49:39

完整賽果請按此

資料來源:大會提供