新聞頻道 > 體育頭條 > 【游泳世界盃】首於主場披港隊戰衣 杜敬謙男100混強勢首名晉級
對我們的專頁說讚
【游泳世界盃】首於主場披港隊戰衣 杜敬謙男100混強勢首名晉級


【體路專訊】「FINA/airweave游泳世界盃2017」香港站今日(30日)於維多利亞公園泳池舉行首日賽事,港隊連同本地泳會的代表於早上的初賽共有23人晉身晚上的決賽,當中「飛魚」杜敬謙於男子100米個人混合泳更以0.68秒之差力壓世界紀錄保持者、俄羅斯的Vladimir MOROZOV 以首名晉級。

男子50米蛙泳世界紀錄保持者、南非的Cameron VAN DER BURGH

女子200米自由泳世界紀錄保持者、瑞典的Sarah SJORSTROM

今屆的游泳世界盃採用新賽制,奧運及世錦賽獲得頭3名的泳手可選擇跳過初賽直接晉身決賽,不過幾位世界頂級泳手,例如美國「飛魚」Tom SHIELDS、奧運冠軍匈牙利的Katinka HOSSZU等均有於初賽上陣。另外FINA於香港站賽前宣布提高獎金的分配比例,讓總成績前3名男、女子泳手都能夠瓜分獎金,分站賽事的獎金亦由頭3名瓜分改為頭6名,亦令今站賽事的世界級選手數目增加。

杜敬謙

Chad LE CLOS(左)及杜敬謙

剛於全運會為港隊奪得歷來首面游泳獎牌的杜敬謙(Kenneth),由天津回來後兩個多星期再次上陣,首日先出戰2項個人項目初賽。Kenneth先於全日第一項的男子100米自由泳游出48秒76,以總成績第4名,與游出49秒99並排第8的隊友張健達攜手晉級決賽。Kenneth之後再於男子100米個人混合泳初賽上陣,最後做出53秒28的成績,力壓俄羅斯「飛魚」Vladimir MOROZOV 以首名晉級。

張健達

杜敬謙

首次以香港代表身份出戰香港站的Kenneth賽後直言希望在主場觀眾面前游得更快,亦認為今站續有機會爭牌:「看得出外國來的泳手有點時差反應,所以成績都有點慢,今次都是一個好機會!」直言MOROZOV將是最大對手的Kenneth又笑言近一個星期頻頻出席活動,感到有點忙,不過無阻他日常操練,並會在決賽全力衝刺。

劉紹宇

除了Kenneth和張健達外,另外還有8位本地男游手晉級晚上的決賽,當中包括男子100米背泳的劉紹宇及男子200米蛙泳的莫啟迪等。而王俊仁在男子50米蛙泳游出28秒70,最終以0.09秒之差排第9位未能晉級。

歐鎧淳

歐鎧淳

女子組方面,於土庫曼亞室運橫掃3金2銀的歐鎧淳(Stephanie)回港數天後,馬不停蹄再次出戰今站賽事。首日同樣上陣2項個人賽事的Stephanie於主項女子50米背泳游出27秒70,比「師妹」黃筠陶快0.25秒排總成績第5位,兩人攜手晉級決賽。隊友歐曉蓓則游出29秒33,以0.03秒之差無緣晉級。

鄭莉梅

鄭莉梅

歐鎧淳

Stephanie其後於女子50米自由泳再度上陣,並游出25秒16成功以第2名晉級,隊友鄭莉梅及陳思行則分別游出25秒88及26秒46,緊接Stephanie以第4及第5名同樣晉身決賽。Stehphanie賽後指見到很多觀眾支持感到開心:「終於都回到香港比賽,我也很大膽地叫了很多朋友來現場。」她又指將亞室運當作為世界盃作準備,希望今站參加的每個項目都有好成績。對於FINA採用的新賽制,Stephanie認為對各泳手都算是公平:「始終他們(頭3名的泳手)都要游很多項,最重要的是大家都清楚遊戲規則。」

簡綽桐

施幸余

葉穎寶

陳健樂

Stephanie的隊友施幸余、陳健樂、常鈺涓及葉穎寶等均成功晉級,決賽將於晚上6時繼續於維園泳池上演。

晉級決賽的本地泳手名單:

項目 運動員 成績
男子100米自由泳 杜敬謙 48.76 第4名
張健達 49.99 第8名
女子200米自由泳 鄭莉梅 2.00.33 第6名
女子100米蛙泳 簡綽桐 1.09.88 第3名
常鈺涓 1.10.60 第4名
葉穎寶 1.10.66 第5名
林凱喬 (泳會) 1.11.73 第7名
YOUNG Sze Ki (泳會) 1.12.91 第8名
女子100米蝶泳 施幸余 59.58 第4名
陳健樂 1.00.30 第7名
男子100米背泳 劉紹宇 55.42 第6名
張祐銘 (泳會) 56.01 第7名
郁盛智 (泳會) 56.66 第8名
女子50米背泳 歐鎧淳 27.7 第5名
黃筠陶 28.05 第6名
男子200米蝶泳 LIM Nicholas Owen Zhaoguang (泳會) 2.01.06 第6名
李崇正 (泳會) 2.01.41 第7名
男子400米自由泳 池浩霆 (泳會) 4.00.11 第6名
女子50米自由泳 歐鎧淳 25.16 第2名
鄭莉梅 25.88 第4名
陳思行 26.46 第5名
男子200米蛙泳 黄培燊 (泳會) 2.14.80 第7名
莫啟迪 2.15.22 第8名
男子100米個人混合泳 杜敬謙 53.28 第1名
女子200米背泳 黃筠陶 2.20.50 第4名
余緯蕾 2.22.79 第5名

圖:麥景智、海天體育會游泳部黃鍇威
文:麥景智