新聞頻道 > 體育頭條 > 【短池世界盃】杜敬謙200混僅負0.02秒摘銀 香港飛魚歷屆最多11獎牌收官
對我們的專頁說讚
【短池世界盃】杜敬謙200混僅負0.02秒摘銀 香港飛魚歷屆最多11獎牌收官


【體路專訊】「FINA/airweave游泳世界盃2017」今晚(1日)假維多利亞公園游泳池上演第二日賽事決賽,全晚焦點落在杜敬謙身上,「入籍飛魚」於200米混合泳中與俄羅斯泳手PRIGODA Kirill鬥到最後一刻僅以0.02秒之微惜負摘銀,但仍贏盡主場觀眾掌聲。總成績方面,一眾香港「飛魚」於次日賽事再奪2銀3銅,兩日合共以4銀7銅共11面獎牌完成今屆賽事,為歷屆最多獎牌的一年。

施幸余於100自決賽得第四名

鄭莉梅緊隨其後排第五

經過早上的初賽後,共有29名香港泳手晉級晚上決賽,衝擊18個項目的獎牌。港隊來到第三個項目便有獎牌進帳,由葉穎寶於50米蛙泳以32秒05摘下銅牌,另一香港泳手常鈺涓則以32秒15緊隨其後。牙買加泳手ATKINSON Alia則以29秒26奪金。

常鈺涓

葉穎寶

ATKINSON Alia

繼上月尾亞室運後再奪蛙泳獎牌,現為香港大學全職學生的葉穎寶(Rainbow)賽後謙稱自己奪牌是「好好彩」:「亞室運回港不久,其實比較疲憊,但有這麼多現場觀眾支持,最重要是爸爸媽媽都特意到場,幸好發揮得好,好好彩拿到這面獎牌,也是自己出戰世界盃4年來第一面獎牌,很開心很幸運。」早前夥拍施幸余等「師姐」在亞室運奪牌,她形容獲益匪淺,有助出戰今次世界盃:「她們參賽經驗豐富,所以上場也會較放鬆,自己隨她們出外比賽也學懂怎樣處理壓力。」

吳鎮男

張健達在Dance Cam前「騷」舞姿

「鐵娘子」賀素

稍後出場的杜敬謙(Kenneth)則再度成為全場焦點,昨日已奪得1銀2銅的Kenneth今日轉戰較長的200米混合泳,在首150米時一度領放,惟最後自由式後勁不繼,與俄羅斯泳手PRIGODA Kirill幾乎同時觸池下,港將最終成績為1分54秒83,以0.02秒之微飲恨摘銀,但仍刷新自己在今年8月柏林站世界盃時寫下的香港紀錄。

Kenneth贏得銀牌後,更即場接受擔任司儀的女友Kelly訪問,向現場觀眾大放「閃光彈」。Kenneth笑指和女友正是在兩年前的世界盃邂逅,昨日更是拍拖兩周年紀念,雖因比賽未能慶祝,但明放假正好「補數」;他又表示未為失落金牌失望:「背泳和蝶泳或需要游得更快,雖然僅得第二名,但亦已游出PB,自己出盡100%全力游,所以不會不開心。」至於被問到會否把獎牌送給女友當作紀念禮物,他續指:「我已經有好多塊獎牌,不肯定Kelly還會不會想要,不過我已經另外送了禮物給她。」

不過今屆賽事Kenneth最終未能儲齊金銀銅三色獎牌,之後聯同張健達、歐鎧淳及施幸余出戰壓軸的4×50米男女自由泳決賽,4人最終時間為1分32秒79,緊隨荷蘭隊後摘下銀牌,亦是Kenneth今屆賽事的第五面獎牌。賽後施幸余笑指對結果略感驚喜:「昨日的混合接力大概知道時間,問題不大,但今日自由式不是每個對手都有游個人項目,所以猜不到對手的時間,有想過拿不到獎牌,觸池時看見第二就忍不住『Yes!』」

同樣奪得銅牌的還有陳健樂,「蝶后」在強項200米蝶泳一度領先下,在最後50米遭對手反超,最終以2分10秒02奪銅,她在賽後謂:「今站比賽是當作訓練的一部分,未有特別準備。剛才聽到很熱鬧,知道很多觀眾在歡呼,但當時已拉車,亦游出今年3站世界盃最慢的一次。」她續指明日將出發往多哈,轉戰下站世界盃。

陳健樂

至於15歲小將何南慧,則繼昨日800米自由泳贏得銀牌後再有牌落袋,今日於400米自由泳中以4分12秒70添銅。何南慧賽後表示,剛過去的9月是前所未有的「chur」,如今終於能稍為休息:「從未試過比賽如此緊密,但今日仍較PB僅慢約1秒,表現已值8、9分。因為亞洲分齡賽、亞室運和世界盃,今個月僅上了5天學,之後要開始追趕學業和備戰學界賽。」

至於「美人魚」歐鎧淳則未能在個人項目再下一城,今日轉戰100米背泳,最終游出59秒正以第五名完成,「師妹」黃筠陶則以1分01秒13得第七名。歐鎧淳和同樣連續出戰亞室運及世界盃的黃筠陶(Toto)賽後興奮得擁作一團,前者特別讚揚師妹:「她是唯一一個在各個方面都追上我們的後輩,有時練習時也會驚嘆,Toto游得好快!不過她比賽時常看著我游,已多次提醒她,要找到自己的節奏,說不定可能比我們更快。」

歐鎧淳

黃筠陶

 總結今屆賽事,港隊最終以4銀7銅共11面獎牌完成賽事,數量為歷屆最多,「大師姐」施幸余賽後總結賽事:「一眾泳手有突破,亦有欠缺運氣,例如有許多『梗頸四』,又或者像Kenneth一樣差少少,但都不要緊,見到大家都表現得到自己實力,整體都滿意。」今次賽事亦有不少年輕小將在主場出擊,施幸余指希望能為一班小將作榜樣,盼望他們以較年長的泳手作目標繼續努力。

隨著香港站賽事圓滿落幕,一眾飛魚將轉戰今周三及周四舉行的多哈站賽事。

第二日賽事港隊泳手決賽成績

項目 運動員 成績 排名
女子100米自由泳 施幸余 54.01秒 第4名
鄭莉梅 54.78秒 第5名
女子50米蛙泳 葉穎寶 32.05秒 銅牌
常鈺涓(泳會) 32.15秒 第4名
凱喬 (泳會) 32.88秒 第5名
陳芷翹 33.01秒 第6名
楊思琪(泳會) 33.23秒 第7名
男子100米蝶泳 吳鎮男 53.45秒 第7名
何天朗 53.78秒 第8名
女子100米背泳 歐鎧淳 59.00秒 第5名
黃筠陶 1分1.13秒 第7名
歐曉蓓 1分4.23秒 第8名
男子50米背泳 劉紹宇 24.89秒 第6名
女子200米蝶泳 陳健樂 2分10.02秒 銅牌
陳芷晴 2分15.40秒 第5名
梁皓程 2分20.11秒 第6名
吳苡穎(泳會) 2分21.01秒 第7名
男子200米混合泳 杜敬謙 1分54.83秒 銀牌
麥浩麟 2分3.95秒 第7名
女子400米自由泳 何南慧 4分12.70秒 銅牌
鄧采淋 4分14.20秒 第4名
黃楚瑩 4分24.27秒 第7名
Oriane Islay GUILLOT(泳會) 4分30.92秒 第8名
女子200米蛙泳 常鈺涓(泳會) 2分28.66秒 第4名
葉穎寶 2分31.36秒 第5名
林凱喬 (泳會) 2分36.42秒 第6名
CHEUNG Wing Yan(泳會) 2分37.00秒 第7名
CHAN Dana Ann (泳會) 2分37.48秒 第8名
女子100米混合泳 簡綽銅 1分2.20秒 第8名
男子200米背泳 劉紹宇 1分59.90秒 第7名
張祐銘 2分2.32秒 第8名
女子50米蝶泳 陳健樂 26.79秒 第7名
黃鈺茵 27.40秒 第8名
男子1500米自由泳 黃明康 15分59.28秒 第7名
卓銘浩 16分5.56秒 第8名
女子400米混合泳 林凱喬 (泳會) 4分50.80秒 第4名
WONG Ching Lam(泳會) 5分0.40秒 第5名
CHAN Dana Ann (泳會) 5分8.41秒 第6名
男女4×100米自由泳接力 杜敬謙、張健達、施幸余、歐鎧淳 1分32.79秒 銀牌

港隊今屆賽事獎牌表

運動員 項目

獎牌

杜敬謙

男子100米混合泳

銀牌

男子200米混合泳

銀牌

男子100米自由泳

銅牌

何南慧

女子800米自由泳

銀牌

女子400米自由泳

銅牌

鄧采淋

女子800米自由泳

銅牌

歐鎧淳

女子50米背泳

銅牌

葉穎寶

女子50米蛙泳

銅牌

陳健樂

女子200米蝶泳

銅牌

杜敬謙、張健達、施幸余、歐鎧淳

男女4×50米自由泳接力

銀牌

男女4×50米混合接力

銅牌

圖、文:黃頴恩、何子淵