新聞頻道 > 體育頭條 > 【乒乓世界巡迴賽●香港站】正賽抽籤出爐 黃鎮廷:考慮往績算好籤
對我們的專頁說讚
【乒乓世界巡迴賽●香港站】正賽抽籤出爐 黃鎮廷:考慮往績算好籤


(左起)蘇慧音、石川佳純、黃鎮廷、張繼科

【體路專訊】「菁英航運2018國際乒聯世界巡迴賽-恒生香港公開賽」將於明日(22日)燃起戰火,賽事大會今日(21日)率先於球員下榻的酒店舉行歡迎茶聚及抽籤儀式,率先把一眾種籽球手編入正賽賽程,港隊一眾代表可謂命運各異,當中港乒「一哥」黃鎮廷可算是抽得好籤,女將杜凱琹及李皓晴則硬仗連連。

石川佳純

一眾參賽球手陸續抵港,中、日、韓均有代表出席今天的正賽抽籤儀式,包括從外圍賽打起、前世界排名第一的張繼科,雖然今日無需抽籤但亦有到場分享,日本幾位前列球手石川佳純、平野美宇及伊藤美誠等均有出席。單打方面,16名種籽球手率先抽籤編入正賽,首輪32強賽事同樣將對上外圍賽晉級的球手,至16強賽才有機會上演種籽球手對壘。

被列為賽事頭號種籽、現時世界排名第7位的黃鎮廷,被自動編於男單上線,16強及8強有機會遇上的種籽球手有法國的尼邦遜(15號種籽)、德國的法蘭斯卡(11號種籽)及丹麥的哥洛夫(7號種籽)。女單方面,兩名港將李皓晴及杜凱琹分別被列為12及13號種籽,前者第二輪賽事大有機會遇上日本新星伊藤美誠(5號種籽),杜凱琹則有機會在第二輪對上2號種籽、新加坡的馮天薇。其餘港將如何鈞傑、林兆恒、吳柏男、蘇慧音、麥子詠、吳穎嵐等則需出戰外圍賽,爭奪正賽資格。

雙打方面,8對種籽組合將於首輪遇上外圍賽晉級的組合,港隊有黃鎮廷/何鈞傑及林兆恒/吳柏男分途出擊,前者為3號種籽,將有機會在次輪遇上德國組合菲鲁斯/沃爾瑟;後者則為8號種米,次輪或將遇上4號種籽的德國及丹麥組合法蘭斯卡/哥洛夫。女雙方面,被列為3號種籽的杜凱琹/李皓晴次輪將有機會遇上俄羅斯及奧地利組合諾絲高娃/波爾卡諾娃;6號種籽的吳穎嵐/蘇慧音則有機會再次輪遇上4號種籽的中國組合陳幸同/孫穎莎。

黃鎮廷

談及抽籤結果,黃鎮廷指:「自己都滿意抽籤,考慮到以往的戰績可算是好籤,不過到真正上場比賽時結果好難預料,要視乎自己及對手當日的狀態與發揮。」張繼科今次訪港從外圍賽打起,取得正賽資格後將再作抽籤,黃鎮廷就笑言都希望與他對壘,但就盡量不希望太早遇上。剛剛戰畢海外的歐洲盃賽返港,黃鎮廷指自己寓賽於操下狀態不俗,期望盡快適應時差,能在主場打出表現。

男子單打正賽抽籤結果

女子單打正賽抽籤結果

「菁英航運2018國際乒聯世界巡迴賽-恒生香港公開賽」明日(22日)將於伊利沙伯體育館上演U21賽事及男、女子單打外圍賽,焦點包括女單外圍賽由吳穎嵐對李清韻及蘇慧音對麥子詠的兩場港隊內訌。明日賽事免費入場,門票將於開賽前45分鐘於伊利沙伯體育館正門派發,門票有限,先到先得。

「菁英航運2018國際乒聯世界巡迴賽-恒生香港公開賽」港隊首日(22日)賽程

U21男子單打
10:00  關文皓(香港) vs JHA Kanak(美國)
10:00  NEGARA Muhammad(印尼) vs 吳柏男(香港)
10:35  鄭栢晞(香港) vs 楊恒韋(中華台北)
10:35  林昀儒(中華台北) vs 莊棨甯(香港)

U21女子單打
11:10  劉麒(香港) vs MISCHEK Karoline(奧地利)
11:10  李嘉宜(香港) vs CHASSELIN Pauline(法國)
11:10  MALANINA Maria(俄羅斯 )vs 周穎詩(香港)
11:10  SATO Hitomi (日本)vs 麥子詠(香港)
21:10 蘇慧音(香港) vs  王藝迪(中國)/ SELVAKUMAR Selena(印度)

男子單打 外圍賽
12:30  SODERLUND Hampus(瑞典)vs 江天一(香港)
12:30  CHEN Alexander(澳洲) vs 黃健惺(香港)
12:30  CHERNOV Konstantin (俄羅斯) vs 李漢銘(香港)
12:30  林兆恒(香港)vs LIN Xuqi(澳洲)
13:45  羅佳佳(香港)vs DARMAWAN Dennis(印尼)
14:30  MUARIEF Gusti Aditya(印尼) vs 鄭栢晞(香港)
14:30  蘇致(香港) vs LEVENKO Andreas(奧地利)
15:15  OLAH Benedek(芬蘭)vs 莊棨甯(香港)

女子單打 外圍賽
17:20  MORI Sakura(日本)vs 林依諾(香港)
17:20  麥子詠(香港) vs 蘇慧音(香港)
18:10   NAGASAKI Miyu(日本)vs 周穎詩(香港)
18:10   李嘉宜(香港) vs ZHOU Yihan(新加坡)
19:00   MAEDA Miyu(日本)vs 劉麒(香港)
19:50   吳穎嵐(香港) vs 李清韻(香港)

男子雙打 外圍賽
16:40   江天一、蘇致(香港)vs FENG Yijun、JHA Kanak(美國)

女子雙打 外圍賽
16:00   LI Qian、STEFANSKA Kinga(波蘭)vs 李清韻、劉麒(香港)

圖:馮樂民、何子淵
文:何子淵