新聞頻道 > 體育頭條 > 【乒乓世界巡迴賽●香港站】李清韻激戰7局撼贏吳穎嵐 港隊10球手闖預賽次圈
對我們的專頁說讚
【乒乓世界巡迴賽●香港站】李清韻激戰7局撼贏吳穎嵐 港隊10球手闖預賽次圈


【體路專訊】「菁英航運2018國際乒聯世界巡迴賽-恒生香港公開賽」今午(22日)於伊利沙伯體育館上演男、女子組的預賽,港隊有女雙組合李清韻/劉麒率先取得正賽圈資格;男單則有7名球手取得「開門紅」,女單亦有3位球手闖入預賽次圈,包括於兩場港隊球手對壘中勝出的麥子詠及李清韻。

江天一

港隊共有17名球手先於首日出戰預賽,當中9名男將在中午的男單首輪上陣。28歲的江天一迎戰年輕4年的瑞典球手蘇特燕蘭,首局輕鬆先贏11:4。不過蘇特燕蘭於次局反擊,雖然領先10:8下一度被江天一追至「刁時」,但仍成功以14:12扳平局數。兩人實力相近,情況亦反映在比數之上,江天一憑稍佳的發揮再以11:7、2:11及11:4領先局數3:2。許勝不許敗的蘇特燕蘭在第6局把握江天一多次擊球失誤,以11:7追和進入決勝局。最終江天一在主場觀眾支持下頂住壓力,經過「刁時」後以12:10勝出,明早次輪將面對法國的哈查德。

黃健惺

羅佳佳

鄭栢晞

林兆恒受惠於對手退賽而自動晉級。

同樣激戰7局後晉級的還有黃健惺,他以6:11、7:11、11:9、11:8、12:10、9:11及11:8反勝澳洲的陳傲。李漢銘就以局數4:1(11:6、8:11、11:9、11:5及11:4)淘汰俄羅斯的車諾夫;羅佳佳則直落4局11:6、11:8、11:2及11:9擊敗印尼球手特瑪雲。早上U21男單落敗的鄭栢晞就以4:1(11:4、9:11、11:6、13:11及12:10)淘汰印尼的穆阿利夫。

小將蘇致未有出戰U21賽事,但在男單預賽卻打出好表現,奮戰7局下淘汰奧地利的力芬高,局數為12:10、12:10、3:11、7:11、13:11、8:11、11:8。關文皓力戰7局下以9:11、11:9、11:7、16:14、3:11、8:11及7:11不敵斯洛文尼亞的高素;莊棨甯則直落4局7:11、6:11、4:11、10:12不敵芬蘭球手奧那,無緣晉級。至於林兆恒則受惠於澳洲對手林蓄琪退賽而自動晉級,明早將面對日本的宇田幸矢。

蘇致

關文皓

莊棨甯

女單方面港隊首日共有3名球手過關。首輪出現兩場香港球手間的對壘,麥子詠率先以4:0(11:6、11:8、11:8、11:3)擊敗隊友蘇慧音晉級。吳穎嵐隨後硬撼李清韻,後者先贏一局下被吳穎嵐連取兩局反先,惟最終李清韻仍能在打足7局下以4:3(11:3、9:11、5:11、11:9、11:7、7:11及11:9)險勝。李清韻賽後指:「在自己主場出賽,未有太多想勝負,反而希望能打出水準,好開心自己做得到。」明日將撼日本球手爭入正賽圈,李清韻期望能「放開打」,爭取再進一步。

吳穎嵐

李清韻

麥子詠

蘇慧音

同樣晉級的還有林依諾,在落後1:2下連贏三局,以4:2(5:11、11:7、10:12、11:8、11:9、11:6)擊敗日本的森櫻守。至於周穎詩則在兩度領先下遭逆轉,以2:4(12:10、6:11、11:8、13:15、8:11、6:11)不敵日本球手長崎美柚,李嘉宜及劉麒則分別直落四局告負,同樣無緣晉級。

林依諾

李嘉宜

周穎詩

劉麒

至於雙打方面,男雙的港隊組合江天一/蘇致在力戰下以局數1:3(9:11、4:11、11:3及8:11)不敵美國的馮一君/卡奈克。而港隊於女雙預賽的唯一組合李清韻/劉麒於首圈面對波蘭的李倩/史提芬斯加,首局先輸6:11。香港組合次局浪費了領先10:8的優勢,被對方反勝12:10再取一局,惟二人及時反彈並以11:4大勝追至局數1:2。李清韻/劉麒在最後兩局一改初段失誤較多的表現,再以11:6及11:8贏出,力戰5局下反勝晉級。

蘇致(後)及江天一

李清韻(左)及劉麒

拍檔僅不足半年再次在大賽中贏波,但劉麒坦言賽前已預期會與對手打得緊湊:「因為我賽前已經很緊張,在主場觀眾面對不想打得太差而失威。」而李清韻就指二人的特點剛好相輔相成:「我們一個反膠一個正膠,在球壇中也較少這類組合便令對手更無所適從。」二人並希望在今次的女雙能進入前8名。

「菁英航運2018國際乒聯世界巡迴賽-恒生香港公開賽」明日(23日)繼續於伊利沙伯體育館上演U21賽事及男、女子組外圍賽,除了香港球手外,中國球手張繼科亦將於上午10時40分登場。明日賽事繼續免費入場,賽事分成三節,每節時間分別為上午10時下午3時晚上7時,門票將於每節開賽前45分鐘於伊利沙伯體育館正門派發,數量有限,先到先得。

「菁英航運2018國際乒聯世界巡迴賽-恒生香港公開賽」港隊第二日(23日)賽程

男子單打預賽次輪
10:40 張宇鎮(韓國) VS 黃健惺(香港)
11:30 林兆恒(香港) VS 宇田幸矢(日本)
11:30 哈查德(法國) VS 江天一(香港)
11:30 李漢銘(香港) VS 吳柏男(香港)
12:20 蘇致(香港) VS 廖振珽(中華台北)
12:20 加多斯(奧地利) VS 羅佳佳(香港)
12:20 鄭栢晞(香港) VS 高見真己(日本)
13:10 何鈞傑(香港) VS 吉村和弘(日本)

女子單打預賽次輪
15:00 林依諾(香港) VS 李恩惠(韓國)
15:00 張瑞(中國) VS 麥子詠(香港)
15:50 李清韻(香港) VS 橋本帆乃香(日本)


圖、文:何子淵、麥景智