新聞頻道 > 體育頭條 > 葛量洪學界傑運名單出爐 謝俊賢黃卓寧獲選港九最佳
對我們的專頁說讚
葛量洪學界傑運名單出爐 謝俊賢黃卓寧獲選港九最佳


【體路專訊】香港學界體育聯會繼公佈2017-2018學年的中銀香港紫荊盃獎項名單後,日前再公佈另一獎項「2017-2018葛量洪學界傑出運動員獎」的得獎名單,當中Sportsboy名銜就由拔萃男書院的謝俊賢及基督教香港信義會心誠中學的鄭朝日奪得;協恩中學的黃卓寧及天水圍循道衞理中學的盛楚殷則當選為Sportsgirl。

葛量洪學界傑出運動員獎的獎項主要分成最佳運動員、十優運動員及各運動單項的傑出運動員,新界地域及港九地域分開評選。根據學體會規定,運動員不能同時被提名紫荊盃及葛量洪學界傑運獎項的最佳運動員/十優運動員,或相同運動的單項傑出運動員獎,但就可以同時被提名不同運動項目,因此在紫荊盃奪得投球傑出運動員獎的協恩陳欣汶,就同時成為葛量洪獎項的籃球傑出運動員;而在紫荊盃當選劍擊單項傑出運動員獎的拔萃女書院范琳娜,則於葛量洪獎中獲選為十優運動員,可算是收穫豐富。

謝俊賢

不過要數紫荊盃及葛量洪獎的大贏家,則非謝俊賢莫屬,這位男拔「氣袋」今年田徑越野兩得意,個人項目全部奪金外亦助學校取得團體冠軍,其中田徑更於男子A Grade 5000米決賽跑出15分37秒60,以逾8秒的差距刷新賽事紀錄,結果憑亮麗的成績奪得紫荊盃田徑傑出運動員獎項,並首度獲選為葛量洪獎的港九區Sportsboy。無獨有偶地,港九區Sportsgirl榮譽同樣由兼項田徑及越野的黃卓寧取下,這位「協恩出品」同時亦參與籃球及手球等球類項目,與獲得紫荊盃Sportsgirl獎項的隊友劉芳盈同屬全能運動員,得獎當之無愧。

黃卓寧

新界區的Sportsgirl獎項則連續第3年成為天水圍循道「學界欄后」盛楚殷的囊中物,除了在分區田徑賽做出3金3紀錄,亦協助學校打入手球精英賽八強,分區籃球賽亦奪得A Grade殿軍,讓盛楚殷再度獲選為Sportsgirl。至於心誠的鄭朝日,今年成為學校手球隊的領軍人物之一,出色表現助心誠奪得學界手球精英賽亞軍,兼項田徑表現亦不俗助心誠稱霸大北區,最終力壓陳寶智、曾湛元及張峰碩奪得新界區Sportsboy頭銜。

盛楚殷

鄭朝日

「2017-2018葛量洪學界傑出運動員獎」頒獎典禮將於6月29日(五)下午4時正假香港體育學院演講廳舉行。

「2017-2018葛量洪學界傑出運動員獎」得獎名單:

最佳男子運動員
謝俊賢(拔萃男書院)
鄭朝日(基督教香港信義會心誠中學)

最佳女子運動員
黃卓寧(協恩中學)
盛楚殷(天水圍循道衛理中學)

十優運動員

男子 女子
Morgan Thomas Powell (Creative Secondary School)
Naveed (Delia Memorial School (Hip Wo))
Wang Joshua Che (La Salle College)
Lee Kwun Wah (Rhenish Church Pang Hok Ko Memorial College)
Wong Siu Hei (St. Joseph’s College)
陳寶智(香港道教聯合會圓玄學院第二中學)
曾湛元(裘錦秋中學(葵涌))
張峰碩(林大輝中學)
Fan Linna (Diocesan Girls’ School)
Lo Ho Yan (Fukien Secondary School (Kwun Tong))
Chan Sum Yee (Maryknoll Convent School)
Yiu Nam (Queen Elizabeth School)
Chan Tsz Yin Cary (Sacred Heart Canossian College)
林禕程(聖公會莫壽增會督中學)
吳詠嵐(迦密愛禮信中學)
劉倩婷(裘錦秋中學(葵涌))
陳美諺(基督教香港信義會心誠中學)
常鈺涓(林大輝中學)

傑出運動員(單項)

項目 運動員
射箭 Ko Tsz Hin (Diocesan Boys’ School)
Cheung Tsz Lok Rachel (Maryknoll Fathers’ School)
郭鎮維(基督教香港信義會心誠中學)
林穎怡(基督教香港信義會心誠中學)
田徑 Lam Hin Chak Timothy (La Salle College)
Leung Wing Hei (Diocesan Girls’ School)
馮建晞(賽馬會體藝中學)
余蘊芮(聖公會林護紀念中學)
羽毛球 Ko Shing Hei (La Salle College)
Cheng Sin Yan Happy Serena (Diocesan Girls’ School)
張天傲(培僑書院)
陳穎橦(元朗商會中學)
籃球 Leung Ka Hin Marco (Diocesan Boys’ School)
Chan Yan Man (Heep Yunn School)
李子東(林大輝中學)
陳穎欣(中華基督教青年會中學)
沙灘排球 Li Man Ki Oscar (La Salle College)
Lam Yee Han (CCC Kei Chi Secondary School)
劉芷綸(迦密愛禮信中學)
越野 Yip Tak Long (Diocesan Boys’ School)
Chan Hiu Yee (Heep Yunn School)
葉駿翹(沙田崇真中學)
陳巽誼(賽馬會體藝中學)
劍擊 Ng Pak Hei Nicholas (Diocesan Boys’ School)
Sophia Wu (Heep Yunn School)
陳彥臻(林大輝中學)
劉卓楠(林大輝中學)
足球 Sun Ming Him (Diocesan Boys’ School)
文偉峰(裘錦秋中學(葵涌))
黃琛瑜(賽馬會體藝中學)
體操 —–
手球 Lin Yun To Toby (Diocesan Boys’ School)
Wong Yuet Ching Jasper (Heep Yunn School)
張文傑(基督教香港信義會心誠中學)
李芷欣(順德聯誼總會梁銶琚中學)
曲棍球 Khan Muhammad Ali (Delia Memorial School (Hip Wo))
Chui Hay Yan (Diocesan Girls’ School)
室內賽艇 Chan Tsz Kit (Diocesan Boys’ School)
Koo Hoi Ying (Heep Yunn School)
黃浩然(香港道教聯合會圓玄學院第二中學)
鄭詠恩(東華三院甲寅年總理中學)
拯溺 Wong Wai Lun (St. Joseph’s College)
Chan Tsz Ching (Diocesan Girls’ School)
投球 Cheung Ching Laam (Heep Yunn School)
七人欖球 So Ming Wai Naomi (Heep Yunn School)
Julia Mibuy MBA Oyana(港青基信書院)
壘球 Ito Eiki (Diocesan Boys’ School)
Yuen Chung Yan (Heep Yunn School)
趙樂桁(香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
劉雪汶(王肇枝中學)
壁球 Chan Chi Ho Russell (Diocesan Boys’ School)
Chan Sin Yuk (Heep Yunn School)
林承鋒(中華基督教會方潤華中學)
鄧欣怡(聖公會白約翰會督中學)
游泳 Tam Sze Shing Thomas (Diocesan Boys’ School)
Lok Hoi Man (Diocesan Girls’ School)
袁棨晧(林大輝中學)
聶芷彥(東華三院吳祥川紀念中學)
乒乓球 Lau Chun Kit (Diocesan Boys’ School)
Lee Hoi Man Karen (Diocesan Girls’ School)
鮑奕文(德信中學)
羅芷君(林大輝中學)
網球 Lam Chun (Diocesan Boys’ School)
Leong Justine Sophie Kwan Tung (Diocesan Girls’ School)
陳珏汛(香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
連詠嘉(賽馬會體藝中學)
保齡球 Hong Shek Ning Sharen (Diocesan Girls’ School)
排球 Tam Yan Lap (Diocesan Boys’ School)
Chan Ching Tung (Ying Wa Girls’ School)
李詠彤(迦密愛禮信中學)

資料來源:香港學界體育聯會