新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞運直擊】港隊第3天成績總結:山地車小將賴俊健拚盡惜未能完賽
對我們的專頁說讚
【雅加達亞運直擊】港隊第3天成績總結:山地車小將賴俊健拚盡惜未能完賽


賴俊健首戰亞運獲得寶貴經驗。 相片來源:港協暨奧委會

【體路雅加達直擊】雅加達亞運今日(21日)展開第3天賽事,首次參戰亞運的20歲港隊小將賴俊健在男子山地單車越野賽總成績排第14名,未能達到完成賽事的目標。港隊教練陳振興指路段與以往比賽不同,亦對結果感到可惜。

今屆山地單車越野賽共有22名車手出戰7圈賽事,世界排名排第288的賴俊健首圈以第16名完成,其後3圈皆位列第15,可惜最後未能完賽,以總成績第14名完成雅加達之旅,中國隊則包辦越野賽的金、銀牌。

相片來源:港協暨奧委會

相片來源:港協暨奧委會

賴俊健(右)與教練陳振興。 相片由陳振興提供

前亞運金牌名將、現轉為港隊教練的陳振興稱看著賴俊健在落後下沒有放棄,但坦承愛徒與冠軍車手始終有距離:「見到他用盡全力去比賽,即使一度落後但沒有放棄,反而向目標一直進發,對於他未能完成賽事感到可惜。中國隊今次發揮特別好,己隊在整體上還有一定距離。」「山地興」亦指今次起點設於高位,使比賽早段曾出現「塞車」情況,互相爭位下對賴俊健在中後段的表現有所影響。

港隊第3天焦點戰果如下:

相片來源:港協暨奧委會

相片來源:港協暨奧委會

射箭

女子反曲弓個人賽 鄔思恩 排名賽 第45名(601)
女子反曲弓個人賽 林淑貞 排名賽 第46名(601)
女子反曲弓個人賽 王卓盈 排名賽 第50名(595)
女子反曲弓個人賽 徐頌昕 排名賽 第62名(518)
女子反曲弓隊際賽 香港隊 排名賽 第12名(1797)
男子反曲弓個人賽 馬興健 排名賽 第53名(623)
男子反曲弓個人賽 李嘉威 排名賽 第61名(614)
男子反曲弓個人賽 徐駿文 排名賽 第70名(599)
男子反曲弓個人賽 溫梓杰 排名賽 第72名(595)
男子反曲弓團體賽 香港隊 排名賽 第17名(1836)
反曲弓混合團賽賽 香港隊 排名賽 第18名(1224)

體操

女子跳馬 陳芷芯 資格賽 第16名(12.325)
女子平衡木 吳恩言 資格賽 第20名(11.900)

歐陽瑋恩/袁廷芝 (相片來源:港協暨奧委會)

沙灘排球

女子組 歐陽瑋恩/袁廷芝 分組賽 0:2負Wang F/Xia X(中國)
女子組 吳天麗/黃婉媚 分組賽 2:1勝Nguyen TCT/Huynh DHL(越南)

橋牌

男子團體賽 香港隊 資格賽(3輪後) 第6名(33.39)
級超混合團體賽 香港隊 資格賽(2輪後) 第7名(17.35)


單車

山地車越野賽 賴俊健 男子組 第14名

馬術

盛裝舞步個人賽 蕭穎瑩 次回合 第2名(71.970分)*晉級決賽

劍擊

男子花劍個人賽 張家朗 4強 9:15負崔浩然(香港)
男子花劍個人賽 崔浩然 決賽 10:11負黃夢愷(中國)
女子重劍個人賽 江旻憓 4強 12:13負康映美(韓國)
女子重劍個人賽 佘繕妡 8強 11:12負崔仁晶(韓國)

手球

女子組 香港隊 分組賽 35:11勝印尼

曲棍球

女子組 香港隊 分組賽 0:6負日本

滑翔傘

男子定點降落個人賽 任智偉 完成5回合後 第22名(179)
男子定點降落個人賽 黃柏成 完成5回合後 第23名(500)

賽艇

男子公開組單人雙槳艇 陳至鋒 復活賽 小組第2名(7:45.71)*晉級決賽
女子公開組單人雙槳艇 洪詠甄 復活賽 小組第3名(8:40:63)
男子輕量級四人單槳無舵艇 香港隊 復活賽 小組第3名(7:02.74)*晉級決賽
女子輕量級四人雙槳艇 香港隊 復活賽 小組第5名(7:38:08)

射擊

男子10米氣手槍 萬進傑 資格賽 第26名(568)
男子10米氣手槍 黃少龍 資格賽 第30名(565)

相片來源:港協暨奧委會

壘球

香港隊 分組賽 0:14負日本

游泳

女子50米背泳 歐鎧淳 決賽第6(28.70)
女子50米背泳 黃筠陶 決賽第8(29.02)
男子50米自由泳 杜敬謙 決賽第5(22.54)
男子50米自由泳 黄竟豪 小組第5(23.85)
女子400米個人混合泳 林凱喬 決賽第7(4:55.42)
女子400米個人混合泳 廖小喬 小組第5(5:04.00)
男子200米蛙泳 莫啟迪 小組第4(2:17.18)
男子200米蛙泳 楊顯皓 小組第4(2:16.83)
女子100米蝶泳 陳健樂 決賽第8(59.94)
女子100米蝶泳 譚凱琳 小組第5(1:01.72)
男子400米自由泳 陳俊希 小組第1(4:05.80)
男子400米自由泳 莫啟迪 小組第5(3:55.13)
女子4X200米自由泳接力 鄧采淋、楊珍美、簡綽桐、陳健樂(初賽)

鄭莉梅、何南慧、施幸余、鄧采淋(決賽)

 

決賽第3(8:07.17)

張瑋桓 (Photo Credit:INASGOC)

網球

女子單打 張瑋桓 16強 2:0勝張凱貞(中華台北)
女子單打 張玲 16強 2:1勝Sharipova Sabina(烏茲別克)
男子雙打 黃俊鏗/楊柏朗 16強 0:2負Watanuki/Ito(日本)
混合雙打 楊柏朗/張玲 16強 2:1勝Gong M/Yang Z(中國)

排球

女子組 香港隊 分組賽 1:3負印尼

水球

女子組 香港隊 分組賽 3:16中國

武術

男子太極拳太極劍全能賽 許得恩 太極拳 第2名(9.70分)
女子劍術槍術全能賽 沈曉榆 槍術 第6名(9.40分)
男子刀術棍術全能賽 梁紫康 棍術 第6名(9.68分)
男子南拳南棍全能賽 梁倬熙 南棍 第9名(9.68分)

民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

資訊傳遞由爽WIFI 提供|器材由Canon提供


《體路》採訪團現場直擊印尼亞運會!#撐起港隊
印尼雅加達亞運會將於8月18日至9月2日舉行,港隊今屆會派出歷來最龐大的800人陣容出戰。《體路》採訪團一如以往會到印尼現場直擊香港隊賽事,同大家一齊 #撐起港隊。

亞運會正式開幕前,《體路》今日起會同大家連續一個月倒數,包括每日推出 #撐起港隊逐格睇,以及運動員專訪,當然唔少得 #SportsroadTV啦!記得留意我地各大社交平台Facebook | Instagram | YouTube,及亞運專頁,要收到最快消息,當然要下載《體路》應用程式,接收第一手香港隊新聞!(Android版本請按此IOS 版本請按此(測試版本)