新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞運直擊】港隊第4天成績總結:男子沙排首勝 吳天麗/黃婉媚最後一戰無憾退役
對我們的專頁說讚
【雅加達亞運直擊】港隊第4天成績總結:男子沙排首勝 吳天麗/黃婉媚最後一戰無憾退役


吳天麗/黃婉媚(圖片來源:港協暨奧委會)

【體路雅加達直擊】香港男子沙排組合徐錦龍/楊博文早前在小組賽首戰不敵阿曼,今日(22日)則以局數2:0(21:17、21:12)輕取馬爾代夫,順利打開勝利之門。明日最後一場小組賽將硬撼2018世界沙排巡迴賽泰國站冠軍的泰國隊,力爭出線機會。

女子組方面,吳天麗/黃婉媚今日(22日)在最後一場小組賽面對平均身高達185厘米的哈薩克「巨人組合」,力戰下以0:2(12:21、13:21)惜負,以小組賽四戰一勝三負結束今屆亞運之旅。將於亞運後退役的「吳黃配」賽前坦言出線機會渺茫,視今場為「最後探戈」,因此「每一球都十分珍貴」。今場能夠發揮出水準,已經為兩人沙排生涯寫上完美句號,Cat說:「我們本身已經離開了(香港沙排代表隊),三個月前突然收到通知,可以參與亞運。在這麼短的時間我們已經盡可能去回復狀態,所以這次成敗得失已不再是重點,只希望我倆能盡情享受這舞台。」

吳天麗/黃婉媚(圖片來源:港協暨奧委會)

Cat和Mei自2011年開始拍檔,由於沙排在香港非精英體育項目,沒有政府資助,多年來都需自費出外比賽,要邊做兼職邊打波,更試過窮得缺錢開飯,縱使日子過得艱辛,但仍能堅持至今,是源於對沙排熱愛,退役後亦會將熱情延續下去,Cat謂:「我相信我們還會繼續去享受這快樂的根源,但畢竟大家都花了很多心機和時間在沙排,現時需要些時間發展事業和將來家庭。」

港隊第4天焦點戰果如下:

籃球

男子組 香港隊 分組賽 82:88負日本

沙灘排球

女子組 吳天麗/黃婉媚 分組賽 0:2負MASHKOVA T/TSIMBALOVA I (哈薩克)
男子組 徐錦龍/楊博文 分組賽 2:0勝 AHMEO M/ADAM A(馬爾代夫)

保齡球

女子三人賽 陳淑嫻/鄭頌衡/吳紫燕 第18名(3737)

香港隊今日在女子三人賽名列第18位。 (相片來源:港協暨奧委會)

橋牌

男子團體 黎偉傑/劉碧堅/麥國輝/吳子翔/溫兆裘/單偉彪 資格賽(第6輪) 第2名(84.74)
超級混合團體 何凱桐/何煒霖/顧可容/黃慧敏/楊凱寧 資格賽(第4輪) 第8名(32.07)

單車

女子個人公路賽 楊倩玉 第4名(2:57.09)
女子個人公路賽 逄瑤 第19名(3:07.43)

楊倩玉(中) (相片來源:港協暨奧委會)

劍擊

女子佩劍團體 歐倩瑩/陳彥霏/ 張藝馨/林衍蕙 8強 40:45負哈薩克
男子重劍團體 方凱申/何瑋桁/黎家俊/吳浩天 8強 33:45負哈薩克

足球

女子組 香港隊 分組賽 6:1勝塔吉克

手球

男子組 香港隊 主圈賽事 20:46負伊朗

曲棍球

男子組 香港隊 分組賽 0:26負印度

滑翔傘

男子個人定點賽 任志偉 第8輪 第15名(9)
男子個人定點賽 黃栢成 第8輪 第27名(500)

賽艇

男子輕量級單人艇 趙顯臻 復活賽 小組第1名(8:06.56)*晉級決賽
男子輕量級八人艇 周義評/張銘恆/林新棟/梁俊碩/廖賡裕/鄧超萌/黃柏恩/黃偉健/袁潤林

 

復活賽 小組第2名(6:18.39)*晉級決賽

壘球

女子組 香港隊 初賽 1:6負中華台北

游泳

男子100米蝶泳 林昭光 初賽 小組第5名(54.67)
男子100米蝶泳 何天朗 初賽 小組第7名(55.05)
女子200米自由泳 何南慧 初賽 小組第4名(2:04.05)
男子100米蛙泳 楊顯皓 初賽 小組第6名(1:03.77)
男子100米蛙泳 吳欣鍵 初賽 小組第7名(1:04.21)
女子200米蝶泳 廖小喬 初賽 小組第5名(2:23.86)
女子200米蝶泳 鄧采淋 初賽 小組第6名(2:30.08)
男子400米個人四式 莫啓迪 初賽 小組第7名(4:33.46)
男子400米個人四式 廖先浩 初賽 小組第7名(4:41.60)
男子4×100自由泳接力 張健達/吳鎮男/ 麥浩麟/黄竟豪

 

初賽 小組第4名(3:25.50)
女子200米自由泳 鄭莉梅 決賽 決賽第6名(2:01.95)
女子100米背泳 黃筠陶 決賽 決賽第6名(1:02.12)
女子100米背泳 歐鎧淳 決賽 *退賽
混合4×100米四式接力 林昭光/杜敬謙/歐鎧淳/鄭莉梅 決賽 決賽第4名(3:50.22)

網球

女子單打 張瑋桓 8強 0:2負RAVINDERKRISHANRAINA (印度)
女子單打 張玲 8強 0:2負梁恩碩(中華台北)
混合雙打 張瑋桓/黃俊鏗 16強 0:2負RAVINDERKRISHANRAINA/ MANCHANDA(印度)

武術

女子長拳 耿曉靈 第5名(9.62)
男子太極拳太極劍全能 許得恩 太極劍 第4名(9.69+9.70)


民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

資訊傳遞由爽WIFI 提供|器材由Canon提供


《體路》採訪團現場直擊印尼亞運會!#撐起港隊
印尼雅加達亞運會將於8月18日至9月2日舉行,港隊今屆會派出歷來最龐大的800人陣容出戰。《體路》採訪團一如以往會到印尼現場直擊香港隊賽事,同大家一齊 #撐起港隊。

亞運會正式開幕前,《體路》今日起會同大家連續一個月倒數,包括每日推出 #撐起港隊逐格睇,以及運動員專訪,當然唔少得 #SportsroadTV啦!記得留意我地各大社交平台Facebook | Instagram | YouTube,及亞運專頁,要收到最快消息,當然要下載《體路》應用程式,接收第一手香港隊新聞!(Android版本請按此IOS 版本請按此(測試版本)