新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞運直擊】港隊第5天成績總結:網球混雙8強止步 女子手球狂數大馬
對我們的專頁說讚
【雅加達亞運直擊】港隊第5天成績總結:網球混雙8強止步 女子手球狂數大馬


Photo Credit:INASGOC

【體路雅加達直擊】雅加達亞運踏入第5天,港隊終憑馬術女將蕭頴瑩在盛裝舞步個人賽摘下第一金,男子佩劍隊隨後亦在團體賽添銅,及至晚上的游泳賽事,出戰4X100四式接力決賽的香港女子接力於韓國及中國隊相繼被DQ的情況下「收大禮」,戲劇性奪銀牌,令香港代表團目前以1金3銀8銅位列獎牌榜第15位。

不過有人歡喜有人愁,網球「最後希望」混雙組合張玲/楊柏朗就與獎牌擦身而過,兩人周四(23日)以直落兩盤5:7、3:6不敵泰國對手,8強出局;至於今屆亞運另一新增項目運動攀登亦揭開戰幔,港將歐智鋒在男子個人速度賽以第11名完成,隊友陳翔志則於資格賽排第20位,無緣晉級決賽。

球類項目方面,女子手球隊以40:15大炒馬來西亞,沙排女將歐陽瑋欣/袁廷芝在最後一場分組賽亦以2:0力挫韓國組合,惜仍未能出線。

港隊第5天焦點戰果:

射箭

女子反曲弓個人賽 林淑貞 16強 0:6負中華台北
女子反曲弓個人賽 鄔思恩 16強 0:6負中國
男子反曲弓個人賽 馬興健 16強 2:6負韓國
男子反曲弓個人賽 李嘉威 32強 4:6負泰國

體操

男子吊環 吳翹充 決賽 第4名(14.550)

羽毛球

女子雙打 吳詠瑢/楊雅婷 32強 0:2負Ponnappa/Reddy(印度)
女子雙打 吳芷柔/袁倩瀅 32強 0:2負Kim Hyerin/Kong Heeyong(韓國)
男子雙打 鍾瀚霖/譚進希 32強 0:2負Rankireddy/Shetty(印度)
男子雙打 李晉熙/柯展聰 32強 0:2負Teo Eeyi/Ong Yewsin(馬來西亞)
女子單打 張雁宜 32強 2:0勝Abu Harbesh(沙地阿拉伯)
女子單打 葉姵延 32強 2:0勝Sehra Akram(巴勒斯坦)
混合雙打 李晉熙/周凱華 32強 2:0勝Dhami/Gurung(尼泊爾)

籃球

女子組 香港隊 分組賽 31:123負中國

沙灘排球

女子組 歐陽瑋欣/袁廷芝 分組賽 2:0勝Kim Hyunji/Kim Hana(韓國)
男子組 徐錦龍/楊博文 分組賽 0:2負Inkiew/Padsawud(泰國)

胡兆康(相片來源:港協暨奧委會)

保齡球

男子三人賽 麥卓賢/曾德軒/胡兆康 第12名(4087分)
男子三人賽 劉冠濠/謝晉軒/黃鈞源 第16名(3991分)

橋牌

男子隊際 黎偉傑、劉碧堅、麥國輝、吳子翔、溫兆裘、單偉彪 資格賽(9輪後) 第4名(113.42)
超級混合團體 何凱桐、何煒霖、顧可容、黃慧敏、楊凱寧 資格賽(6輪後) 第8名(47.96)

單車

男子公路個人公路賽 蔡曉鋒 第17名(3:27.34)
男子公路個人公路賽 張敬樂 第41名(3:35.49)
男子公路個人公路賽 劉允祐 第44名(3:36.12)
男子公路個人公路賽 趙昊燊 第24名(3:29.10)

(圖片來源:港協暨奧委會)

馬術

個人盛裝舞步賽 蕭頴瑩 決賽 第1名(77.045)

劍擊

男子佩劍團體 陳智軒、林衍聰、李澤峰、羅浩天 4強 20:45負韓國
女子花劍團體 鄭曉霖、張楚瑩、 廖恩尉、符珈嘉 8強 32:45負韓國

足球

男子組 香港隊 16強 0:3負烏玆別克

高爾夫球

女子個人賽 梁稀嵐 第一輪 並列第22名(74/+2)
女子個人賽 張穎怡 第一輪 並列第30名(79/+7)
女子個人賽 何妙兒 第一輪 並列第29名(78/+6)
女子隊際賽 張穎怡、何妙兒、梁稀嵐 第一輪 第10名(152/+8)
男子個人賽 伍城鋒 第一輪 並列第45名(77/+5)
男子個人賽 黃帥銘 第一輪 並列第18名(73/+1)
男子個人賽 張雄熙 第一輪 並列第32名(75/+3)
男子個人賽 賴家朗 第一輪 並列第45名(77/+5)
男子隊際賽 張雄熙、賴家朗、伍城鋒、黃帥銘 第一輪 第11名(225/+9)

手球

女子組 香港隊 分組賽 40:15勝馬來西亞

Photo Credit:INASGOC

曲棍球

女子組 香港隊 分組賽 2:3負中華台北

滑翔傘

男子個人定點賽 任智偉 完成10回合後 第16名(29分)
男子個人定點賽 黃柏成 完成10回合後 第23名(7分)

賽艇

女子公開組單人雙槳艇 洪詠甄 第8名(8:41.50)
男子公開組單人雙槳艇 陳至鋒 第5名(7:48.63)
男子輕量級四人艇 香港隊 第5名(6:53.72)

陳至鋒 (相片來源:港協暨奧委會)

壘球

女子組 香港隊 初賽 0:13負印尼

運動攀登

男子個人速度賽 陳翔志 資格賽 第20名
男子個人速度賽 歐智鋒 決賽 第11名
男子全能賽(速度) 陳翔志 資格賽 第11名
男子全能賽(速度) 歐智鋒 資格賽 第5名

(相片來源:港協暨奧委會)

壁球

男子單打 歐鎮銘 16強 3:0勝Agung Wilant(印尼)
男子單打 李浩賢 16強 3:0勝Zareian Jahromi (伊朗)
女子單打 歐詠芝 16強 3:0勝 Dalin(菲律賓)
女子單打 陳浩鈴 16強 3:0勝Euntschan Ahn(韓國)

(相片來源:港協暨奧委會)

(相片來源:港協暨奧委會)

游泳

男子50米蝶泳 吳鎮男 小組第8名(25.42)
男子50米蝶泳 何天朗 小組第6名(25.09)
女子50米蛙泳 江忞懿 小組第3名(31.98)
女子50米蛙泳 葉穎寶 小組第5名(32.84)
男子100米自由泳 黄竟豪 小組第8名(51.09)
男子200米背泳 張祐銘 小組第4名(2:06.78)
男子200米背泳 莫啓廸 小組第5名(2:10.37)
男子100米自由泳 杜敬謙 小組第2名(49.89)
女子800米自由泳 何南慧 小組第1名(8:53.16)
女子800米自由泳 林凱喬 決賽第3名(9:04.91)
女子4×100米四式接力 譚凱琳/施幸余/葉穎寶/黃筠陶 決賽第2名(4:03.15)

跆拳道

男子68公斤以下 朱啟正 32強 2:11負Ly Hongphuc(越南)
女子49公斤以下 林小慧 16強 8:20負Mannopova(烏茲別克)

網球

混合雙打 張玲/楊柏朗 8強 0:2負Kumkhum/Ratiwatana (泰國)

排球

女子組 香港隊 分組賽 0:3負菲律賓
男子組 香港隊 分組賽 3:0馬爾代夫

Photo Credit:INASGOC


民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

資訊傳遞由爽WIFI 提供|器材由Canon提供


《體路》採訪團現場直擊印尼亞運會!#撐起港隊
印尼雅加達亞運會將於8月18日至9月2日舉行,港隊今屆會派出歷來最龐大的800人陣容出戰。《體路》採訪團一如以往會到印尼現場直擊香港隊賽事,同大家一齊 #撐起港隊。

亞運會正式開幕前,《體路》今日起會同大家連續一個月倒數,包括每日推出 #撐起港隊逐格睇,以及運動員專訪,當然唔少得 #SportsroadTV啦!記得留意我地各大社交平台Facebook | Instagram | YouTube,及亞運專頁,要收到最快消息,當然要下載《體路》應用程式,接收第一手香港隊新聞!(Android版本請按此IOS 版本請按此(測試版本)