新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞運直擊】港隊第6天成績總結:林立信領馬術隊暫列三項賽團體第4
對我們的專頁說讚
【雅加達亞運直擊】港隊第6天成績總結:林立信領馬術隊暫列三項賽團體第4


林立信(Photo Credit:INASGOC)

【體路雅加達直擊】香港健兒勇不可擋,今日(24日)在雅加亞運會第6天賽事再添1金2銀4銅,其中「跳馬王子」石偉雄衛冕一幕令人動容(相關報導:第二金!石偉雄跳馬完美落地 成功衛冕改寫香港體操歷史),賽艇選手趙顯臻奪銀贏得香港史上第200面亞運獎牌,同樣極具意義(相關報導:香港亞運獎牌衝破200大關!趙顯臻銀牌寫新里程)。港隊目前累積以2金5銀12銅暫列獎牌榜第13位。

馬術隊昨憑蕭頴瑩在盛裝舞步個人奪香港第一金,今日繼續出擊角逐三項賽,率先上演盛裝舞步賽,四位騎手何苑欣、林立信、吳蓓華及蘇昱軒續有不俗的發揮,經過首日的盛裝舞步賽後,香港於團體賽以94.60罰分暫列在8隊中的第4,比位列第3的中國隊多5.5罰分。

何苑欣(Photo Credit:香港賽馬會)

吳蓓華(Photo Credit:INASGOC)

個人賽方面,「大師兄」林立信與馬匹拍檔「馬會至誠」暫以30.00罰分於31個選手中列第8,為4名港將中排名最高。兩位代表香港在上屆仁川亞運三項賽團體賽摘下銅牌的何苑欣(馬匹: 「馬會之花」)與吳蓓華(馬匹: 「Vihara du Causse」),則分別以31.60及34.10罰分排第12及23。 至於首戰亞運的蘇昱軒與馬匹拍檔「Diva de Lux」就以33.00罰分排名第18。

亞運馬術三項賽分三天舉行,明日將舉行越野障礙賽,周日將上演場地障礙賽。

蘇昱軒(Photo Credit:香港賽馬會)

港隊第6天焦點戰果:

體操

男子跳馬 石偉雄 決賽 第1名(14.612分)
男子跳馬 詹文軒 決賽 第8名(6.500分)

羽毛球

男子單打 伍家朗 32強 2:0勝Mohamed Ajfan(馬爾代夫)
男子單打 黃永棋 32強 2:0勝Kidambi Srikanth(印度)
混合雙打 鄧俊文/謝影雪 16強 2:1勝吳順發/賴潔敏(馬來西亞)
混合雙打 李晉熙/周凱華 16強 2:1勝陳炳順/吳柳瑩(馬來西亞)

沙灘排球

女子組 歐陽瑋欣/袁廷芝 16強 0:2負Wang X/Zeng J(中國)

保齡球

女子六人賽 陳淑嫻/鄭頌衡/吳紫燕/哈薩克運動員 第11名(3461)

橋牌

男子隊際 黎偉傑/劉碧堅/麥國輝/吳子翔/溫兆裘/單偉彪 第11輪 第3名(139.68)
超級混合團體 何凱桐/何煒霖/顧可容/黃慧敏/楊凱寧 第7輪 第7名(62.72)

單車

男子公路個人計時賽 馮嘉豪 第10名(1:02:29.66)
女子公路個人計時賽 梁穎儀 第3名(34:22.15)

圖:港協暨奧委會

馬術

個人三項賽(盛裝舞步賽) 吳蓓華 第23名(34.10罸分)
個人三項賽(盛裝舞步賽) 何苑欣 第12名(31.60罸分)
個人三項賽(盛裝舞步賽) 蘇昱軒 第18名(33罸分)
個人三項賽(盛裝舞步賽) 林立信 第8名(30罸分)
隊際三項賽(盛裝舞步賽) 吳蓓華/何苑欣/ 林立信/ 蘇昱軒 第4名(94.60罸分)

劍擊

女子重劍團體 朱嘉望/佘繕妡/ 江旻憓/連翊希 4強 34:45負中國
男子花劍團體 張家朗/蔡俊彥/崔浩然/楊子加 決賽 37:45負韓國

韋婉婷(左)而對韓國守衛面無懼色。Photo Credit:INASGOC

足球

女子組 香港隊 8強 0:5負韓國

高爾夫球

女子個人 梁稀嵐 第2輪 第28名(+6)
女子個人 何妙兒 第2輪 並列第24名(+5)
女子個人 張穎怡 第2輪 並列第30名(+10)
男子個人 伍城鋒 第2輪 並列第35名(+6)
男子個人 賴家朗 第2輪 並列第35名(+6)
男子個人 黃帥銘 第2輪 並列第21名(+1)
男子個人 張雄熙 第2輪 並列第45名(+8)
女子隊際 張穎怡/何妙兒/梁稀嵐 第2輪 第10名(+10)
男子隊際 張雄熙/賴家朗/ 伍城鋒/黃帥銘 第2輪 第11名(+11)

曲棍球

男子組 香港隊 小組賽 1:4負斯里蘭卡

手球

男子組 香港隊 主圈賽事 19:43負巴林

賽艇隊今屆以1銀2銅收官。(相片來源:港協暨奧委會)

賽艇

男子輕量級單人雙槳艇 趙顯臻 決賽 第2名(7:14.16)
女子輕量級單人雙槳艇 李嘉文 決賽 第3名(8:27.21)
男子輕量級8人艇 周義評/張銘恆/林新棟/梁俊碩/廖賡裕/鄧超萌/黃柏恩/黃偉健/袁潤林 決賽 第3名(6:14.46)

帆船

女子470 安宜/湯潔芳 第1、2場 第6名(12分)
男子470 祁致立/謝瑞麟 第1、2場 第8名(16分)
男子49er 張家豪/謝劭傑 第1、2場 第8名(13分)
男子激光級 貝俊龍 第1、2場 第7名(13分)
女子激光雷迪爾 高文莉 第1、2場 第9名(17分)

滑浪風帆

男子RS:X 鄭俊樑 第1、2場 第2名(6分)
女子RS:X 陳晞文 第1、2場 第1名(3分)
RS One混合隊際賽 馬君正/何允輝 第1、2場 第2名(10分)

射擊

女子個人10米氣手槍 盧嘉琪 資格賽 第26名(557分)
女子個人10米氣手槍 成灝澂 資格賽 第10名(569分)

運動攀登

男子全能賽(抱石) 區智鋒 資格賽 第9名(40分)
男子全能賽(抱石) 陳翔志 資格賽 第11名(77分)

壁球

男子單打 歐鎮銘 8強 3:0 勝Yuen Chee Wern(馬來西亞_
男子單打 李浩賢 8強 3:0 勝Altamimi Ammar(科威特)
女子單打 歐詠芝 8強 2:3負Sivasangari(馬來西亞)
女子單打 陳浩鈴 8強 1:3負 Chinappa Joshana(印度)

游泳

女子50米自由泳 譚凱琳 初賽 小組第3名(26.18)
男子50米蛙泳 王俊仁 初賽 小組第8名(31.65)
男子50米蛙泳 吳欣鍵 初賽 小組第6名(29.28)
男子1500米自由泳 卓銘浩 初賽 小組第2名(15:28.76)
男子1500米自由泳 林澤鏗 初賽 小組第5名(16:11.50)
女子50米自由泳 歐鎧淳 決賽 第8名(25.86)
女子400米自由泳 鄧采淋 決賽 第8名(4:19.91)
女子400米自由泳 何南慧 決賽 第7名(4:18.77)
女子200米個人四式 楊珍美 決賽 第6名(2:17.63)
女子200米個人四式 簡綽桐 決賽 第8名(2:18.82)
男子4×100四式接力 劉紹宇/杜敬謙/林昭光/黄竟豪 決賽 第8名(3:44.61)

排球

男子組 香港隊 初賽 0:3負卡塔爾

 


民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

資訊傳遞由爽WIFI 提供|器材由Canon提供


《體路》採訪團現場直擊印尼亞運會!#撐起港隊
印尼雅加達亞運會將於8月18日至9月2日舉行,港隊今屆會派出歷來最龐大的800人陣容出戰。《體路》採訪團一如以往會到印尼現場直擊香港隊賽事,同大家一齊 #撐起港隊。

亞運會正式開幕前,《體路》今日起會同大家連續一個月倒數,包括每日推出 #撐起港隊逐格睇,以及運動員專訪,當然唔少得 #SportsroadTV啦!記得留意我地各大社交平台Facebook | Instagram | YouTube,及亞運專頁,要收到最快消息,當然要下載《體路》應用程式,接收第一手香港隊新聞!(Android版本請按此IOS 版本請按此(測試版本)