新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞運直擊】港隊第7天成績總結:橋牌穩奪2獎牌 歐智鋒「攀」入決賽
對我們的專頁說讚
【雅加達亞運直擊】港隊第7天成績總結:橋牌穩奪2獎牌 歐智鋒「攀」入決賽


【體路雅加達直擊】雅加達亞運開鑼一星期,首戰亞運會的劉慕裳今早(25日)於空手道女子個人型摘下銅牌,連同日前在三人賽失落獎牌的男子保齡球隊「合體」於六人賽「發威」收穫銀牌,港隊今日共添1銀1銅,累積以2金6銀13銅暫列獎牌榜第14位。

香港於今屆新增項目橋牌亦傳來好消息,穩奪兩面獎牌,由黎偉傑、劉碧堅、麥國輝、吳子翔、溫兆裘及單偉彪組成的港隊,在男子隊際賽初賽經過13輪角逐後,以166.03分位列第3名躋身準決賽穩奪牌,明日將與中國、新加坡及印度爭入決賽。超級混合團體方面,港隊(何凱桐、何煒霖、 顧可容、黃慧敏、楊凱寧)經9輪比併後,以99.78分名排第4位殺入準決賽,同樣鎖定一面獎牌,明與中國、印尼及中華台北爭逐。

(相片來源:港協暨奧委會)

至於另一新項目運動攀登也有港將歐智鋒殺入考驗運動員全面技術的全能賽決賽。經過速度、抱石及領攀三項預賽後,歐智鋒最終合計成績列23位選手中的第5位晉級,,將與另外5位運動員於明午一決高下!

另外,港隊今日創造了多項歷史,先有鄧俊文/謝影雪在羽毛球混雙8強力挫泰國組合晉級,在不設銅牌戰下穩袋香港歷屆亞運首面混雙獎牌,還有壁球「二虎」歐鎮銘、李浩賢先後於男單準決賽落後2局下力挽狂瀾,最終「著火」連追3局獲勝,為香港歷史性包辦金銀牌!

港隊第7天焦點成績

射箭:

女子隊際反曲弓 林淑貞/ 王卓盈/ 鄔思恩 1/8 淘汰賽 2:6負印尼
男子隊際反曲弓 徐駿文/ 李嘉威/ 馬興健 1/16 淘汰賽 1:5負沙地阿拉伯

羽毛球:

女子單打 張雁宜 16強 0:2負戴姿穎(中華台北)
女子單打 葉姵延 16強 0:2負陳雨菲(中國)
男子單打 伍家朗 16強 2:0勝KARUNARATNA Dinuka(斯里蘭卡)
男子單打 黃永棋 16強 2:1勝王子維(中華台北)
混合雙打 鄧俊文/ 謝影雪 半準決賽 2:0勝PUAVARANUKROH DPUAVARANUKROH Dechapol/

TAERATTANACHAI S (泰國)

混合雙打 李晉熙/ 周凱華 半準決賽 1:2負NATSIR Liliyana/ AHMAD Tontowi(印尼)

(相片來源:港協暨奧委會)

保齡球:

男子隊際賽 劉冠濠/麥卓賢/謝晉軒/曾德軒/黃鈞源/胡兆康 第2名(8175分)

橋牌:

男子隊際 黎偉傑/ 劉碧堅/ 麥國輝/ 吳子翔/ 溫兆裘/ 單偉彪 第十三輪 第3名(166.3分)

#晉級準決賽

超級混合團體 何凱桐/ 何煒霖/ 顧可容/ 黃慧敏/ 楊凱寧 第九輪 第4名(99.78分)

#晉級準決賽

龍舟:

女子隊200米 香港隊 第10名(1:01.214)
男子隊200米 香港隊 第7名(54.077)

(相片來源:港協暨奧委會)

Photo Credit:INASGOC

馬術:

隊際三項賽(越野賽) Nicole Michele FARDEL/ 何苑欣/ 林立信/ 蘇昱軒 決賽 第4名(94.6)
個人三項賽(越野賽) Nicole Michele FARDEL 決賽 第18名(57.3)
個人三項賽(越野賽) 何苑欣 決賽 第15名(42.8)
個人三項賽(越野賽) 林立信 決賽 被淘汰
個人三項賽(越野賽) 蘇昱軒 決賽 第11名(35.4)

高爾夫球:

女子個人 梁稀嵐 第三輪 並列第20名(+5)
女子個人 何妙兒 第三輪 第28名(+10)
女子個人 張穎怡 第三輪 第31名(+13)
男子個人 黃帥銘 第三輪 並列第21名(+1)
男子個人 賴家朗 第三輪 並列第34名(+5)
男子個人 伍城鋒 第三輪 第40名(+10)
男子個人 張雄熙 第三輪 並列第43名(+12)
女子隊際 張穎怡/ 何妙兒/ 梁稀嵐 第三輪 第10名(+12)
男子隊際 張雄熙/ 賴家朗/ 伍城鋒/ 黃帥銘 第三輪 第11名(+14)

手球:

女子組 香港隊 排名賽(5-8名) 23:35負哈薩克

空手道:

女子個人形 劉慕裳 銅牌賽 5:0勝WONG ADA(韓國)
男子個人形 鄭子文 復活賽 2:3負PARK HEEJUN(韓國)

(相片來源:港協暨奧委會)

滑翔傘:

男子團體越野賽 趙浩南/ 錢明威/ 王錦明 第一輪 第5名(1181分)
女子團體越野賽 蔡麗賢 第一輪 並列第7名(101分)

帆船:

女子470 安宜/湯潔芳 第五輪後 第6名(22分)
男子470 祁致立/ 謝瑞麟 第五輪後 第7名(28分)
男子49er 張家豪/ 謝劭傑 第五輪後 第7名(25分)
男子激光級 貝俊龍 第五輪後 第6名(23分)
女子激光雷迪爾 高文莉 第五輪後 第9名(30分)

運動攀登:

男子全能賽(領攀) 區智鋒 資格賽 第5名(280分)
男子全能賽(領攀) 陳翔志 資格賽 第11名(770分)

壁球:

男子單打 歐鎮銘 準決賽 3:2勝GHOSAL SAURAV(印度)
男子單打 李浩賢 準決賽 3:2勝MOHD ADNAN(馬來西亞)

田徑:

男子跳高 楊康陶 資格賽 小組第9名(2米)
男子跳遠 高澔塱 資格賽 第7名(7米67)#晉級
男子跳遠 陳銘泰 資格賽 第17名(7米11)
男子100米短跑 徐志豪 初賽 小組第3名(10秒57)#晉級
男子100米短跑 吳家鋒 初賽 小組第4名(10秒65)#晉級
女子100米短跑 林安琪 初賽 小組第3名(11秒91)#晉級
女子100米短跑 陳佩琦 初賽 小組第5名(11秒97)
女子100米跨欄 呂麗瑤 初賽 小組第3名(13秒52)#晉級
女子100米跨欄 盛楚殷 初賽 小組第4名(14秒48)

室內排球:

女子組 香港隊 初賽 0:3負泰國

滑浪風帆:

男子RS:X 鄭俊樑 第五輪後 第3名(11分)
女子RS:X 陳晞文 第五輪後 第2名(6分)
RS One混合隊際賽 馬君正/ 何允輝 第五輪後 第2名(13分)

陳晞文(相片來源:港協暨奧委會)


民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

資訊傳遞由爽WIFI 提供|器材由Canon提供


《體路》採訪團現場直擊印尼亞運會!#撐起港隊
印尼雅加達亞運會將於8月18日至9月2日舉行,港隊今屆會派出歷來最龐大的800人陣容出戰。《體路》採訪團一如以往會到印尼現場直擊香港隊賽事,同大家一齊 #撐起港隊。

亞運會正式開幕前,《體路》今日起會同大家連續一個月倒數,包括每日推出 #撐起港隊逐格睇,以及運動員專訪,當然唔少得 #SportsroadTV啦!記得留意我地各大社交平台Facebook | Instagram | YouTube,及亞運專頁,要收到最快消息,當然要下載《體路》應用程式,接收第一手香港隊新聞!(Android版本請按此IOS 版本請按此(測試版本)