新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞運直擊】港隊第9天成績總結:港將再添四銀 贏出四種意義
對我們的專頁說讚
【雅加達亞運直擊】港隊第9天成績總結:港將再添四銀 贏出四種意義


【體路雅加達直擊】香港代表團周一(27日)在羽毛球、單車及新增設的橋牌項目合共贏得4面獎牌,現累積以3金11銀15銅暫列獎牌榜第13位。這4面銀牌亦別具意義,包括新項目橋牌首戰亞運即奪兩銀、李慧詩攜兩師妹首次出戰團體爭先賽亦殺入決賽,加上鄧俊文/謝影雪奪得港隊第一面混雙獎牌,四面獎牌,四種意義。

港隊連日來在多個項目喜訊頻傳,亦每日均有驚喜。港隊於今日四面銀牌,寫了四種意義。體育專員楊德強連日來亦有到場為香港運動員打氣,今日見證四面獎牌誕生,他於賽後直言成績令人鼓舞:「橋牌第一次參賽即有獎牌當然令人高興,單車李慧詩帶著師妹出戰新項目已有銀牌,亦見證了年青運動員的表現出色,加上鄧俊文/謝影雪昨日勝出漂亮一仗後,今日即使面對中國很強的對手也盡力而戰,這種精神值得加許,我希望香港市民與我們一樣一起繼續撐香港隊。」

香港代表團團部與體育專員楊德強(右3)、香港體育學院主席林大輝到場地單車館祝賀港隊奪得首面女子場地爭先賽銀牌。

橋牌港隊一日連奪兩銀。(Photo Credit:港協暨奧委會)

他亦謂港隊目前已奪得3金11銀15銅,成績非凡,亦鼓勵未出場的運動員繼續延續佳績:「於開賽前我亦已抽空與不同的運動員及隊伍見面,希望賽前為他們打氣,鼓勵他們盡力為港爭光,我相信目前港隊的成績,可以激勵其後出場的香港運動員,繼續發揮堅毅精神。」上屆奪6金12銀25銅,目前已達標一半,被問及餘下六天賽事,港隊能否突破佳續,楊德強直言:「每屆比賽項目、參賽運動員及水準都有所不同,不能以此作比較,但即使獎牌與否,都希望他們打出拚勁,相信一定會有好成績。」

除四面銀牌外,滑浪風帆代表亦有平穩發揮,繼續向獎牌進發。完成三日賽事後,RS:X板項目今日(27日)休戰一天,不過RS:One混合隊際賽則繼續上演兩輪比賽,香港組合何允輝及馬君正保持穩定表現,緊守總成績第二位。港隊兩場均取得4分,僅負於中國的陳昊及譚越(2場2分)。

完成4日共10場比賽,並扣除最差一場成績後,香港「何馬配」在積分榜以30分繼續排名第2位,落後首位的中國隊6分。明天只會進行1輪比賽,RS:X板賽事則戰火重燃,男、女子組各賽3輪,暫踞首位的香港「風之女」陳晞文,以及名列次席的隊友鄭俊樑將再次登場。此項目將進行15輪比賽後定勝負,本月31日將決出金牌。

何允輝 (Photo Credit:INASGOC)

港隊第9天焦點成績:

羽毛球:

混合雙打 鄧俊文/謝影雪 決賽 0:2負鄭思維/黃雅琼(中國)

棒球:

男子組 香港隊 小組賽 1:16負中華台北

 

保齡球:

男子優秀賽 謝晉軒 第二輪後 第14名(3606分)#未能晉級

 

橋牌:

男子隊際 黎偉傑/ 劉碧堅/ 麥國輝/ 吳子翔/ 溫兆裘/ 單偉彪 決賽 第2名
超級混合團體 何凱桐/ 何煒霖/ 顧可容/ 黃慧敏/ 楊凱寧/陳佩怡

 

決賽 第2名

 

單車:

男子場地單車隊際爭先賽 何栢爾/ 劉允禧/ 羅子駿 資格賽 第10名
女子場地單車隊際爭先賽 馬詠茹/李燕燕

(李慧詩/馬詠茹出戰初賽)

決賽 第2名
女子場地單車團體追逐賽 楊倩玉/ 逢遙/ 刁小娟/ 梁寶儀 資格賽 第4名(4分40秒246)
男子場地單車團體追逐賽 梁嘉儒/ 梁峻榮/ 高肇蔚/ 繆正賢 資格賽 第2名(4分09秒820)

 

龍舟:

男子組 香港隊 決賽 第10名(4分56秒351)

賴楨敏

馬術:

隊際場地障礙賽 賴楨敏/梁巧羚/ 林立信/ 黎嘉怡 首輪初賽 第6名(16.38)
個人場地障礙賽 賴楨敏 首輪初賽 第6名(1.93)
個人場地障礙賽 林立信 首輪初賽 第23名(6.29)
個人場地障礙賽 梁巧羚 首輪初賽 第33名(8.16)
個人場地障礙賽 黎嘉怡 首輪初賽 第39名(9.3)

 

曲棍球:

女子隊 香港隊 小組賽 0:15負中國

 

空手道:

男子自由組手75公斤以下 李嘉維 復活賽 0:8負ALNAJJAR BASHARALNAJJAR Bashar Jordan(約旦)
女子自由組手50公斤以下 曾綺婷 1/8決賽 0:0 (0:5)負MIYAHARA Miho(日本)

(相片來源:港協暨奧委會)

滑翔傘:

男子團體越野賽 趙浩南/ 錢明威/ 王錦明 第三輪後 第5名(1863分)
女子團體越野賽 蔡麗賢 第三輪後 第9名(0分)

 

壁球:

男子隊際 歐鎮銘/ 李浩賢/ 梁子軒/ 葉梓豐 小組賽 3:0勝菲律賓
男子隊際 歐鎮銘/ 李浩賢/ 梁子軒/ 葉梓豐 小組賽 3:0勝日本
女子隊際 歐詠芝/ 陳浩鈴/ 何子樂/ 李嘉兒 小組賽 3:0勝印尼

 

韻律泳:

女子雙人 川副遙 / 潘芷蕎 決賽 第10名(65.6146)

 

乒乓球:

女子團體 杜凱琹/ 李皓晴/ 李清韻/ 吳穎嵐/ 蘇慧音 小組賽 3:0勝尼泊爾
男子團體 何鈞傑/ 江天一/ 林兆恒/ 吳柏男/ 黃鎮廷 小組賽 3:0勝蒙古
男子團體 何鈞傑/ 江天一/ 林兆恒/ 吳柏男/ 黃鎮廷 小組賽 3:0勝/負印尼

田徑:

男子110米跨欄 陳仲泓 資格賽 小組第3名(13秒84)
男子標槍 許懷