新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞運直擊】港隊第10天成績總結:單車乒乓添1金1銀1銅 壁球男女團未逢敵手
對我們的專頁說讚
【雅加達亞運直擊】港隊第10天成績總結:單車乒乓添1金1銀1銅 壁球男女團未逢敵手


(相片來源:港協暨奧委會)

【體路雅加達直擊】香港單車隊周二(28日)在雅加達亞運會發威,「牛下女車神」李慧詩大熱衛冕凱林賽、男子隊重奪團體追逐賽亞軍,加上乒乓姑娘事隔20年再摘女團獎牌,港隊單日喜添1金1銀1銅,現累積4金12銀16銅仍排獎牌榜第13位。

除單車及乒乓球代表踏上頒獎台外,香港壁球隊在團體賽亦持續強勢,未逢敵手,男、女隊今於次天分組賽繼續「派蛋」如入無人之境,男團面對韓國未遇太大考驗下以局數3:0勝出,周三(29日)與同組的巴基斯坦上演榜首大戰,周四(30日)迎戰尼泊爾進行最後一場小組賽。女子組方面,伊朗及中國均難敵港將,以歐詠芝為首的女團以直落三場橫掃兩隊,與男團同樣在不失一局情況下錄得小組賽三連勝,明日迎戰泰國,以及30日硬撼印度力爭四強資格,當中尾場對手印度坐擁兩名世界排名前20球手Joshana Chinappa及Dipika Pallikal Karthik,對港隊絕對是一大挑戰。

何子樂(相片來源:港協暨奧委會)

至於馬術場地障礙賽個人賽和團體賽亦進行第二天賽事,港隊最終於17支隊伍中總排名第7,冠軍則由沙特阿拉伯奪得。個人賽方面,賴楨敏表現失準,由原本第6位跌至第28名,反觀黎嘉怡就攀上第21位,梁巧羚和林立信則分別暫列第23和35位。排名最高的40名騎手能躋身下一輪比賽,但因每個國家或地區最多只能派出三人,因此賴楨敏、梁巧羚和黎嘉怡將會晉級至周四(30日)的煞科賽事。

(相片來源:香港賽馬會)

港隊第10天焦點成績

棒球:

男子組 香港隊 初賽 3:21負韓國

 

橋牌:

男子雙人 黎偉傑/ 麥國輝 資格賽2 第2名(934.10)
男子雙人 劉碧堅/ 吳子翔 資格賽2 第9名(810.00分)
男子雙人 何凱桐/ 何煒霖 資格賽2 第4名(857.00分)
女子雙人 鄧芷妍/ 董秀賢 資格賽2 第4名(495.00分)
女子雙人 顧可容/ 黃慧敏 資格賽2 第8名(456.00分)
女子雙人 楊凱寧/ 陳佩怡 資格賽2 第3名(499.00分)
混合雙人 林蔭/ 林羅寶蓮 資格賽2 第24名(556.4分)

 

單車:

女子場地單車凱林賽 李慧詩 決賽 第1名
女子場地單車凱林賽 李海恩 決賽 第4名
女子場地單車團體追逐賽 香港隊 銅牌賽 第4名
男子場地單車團體追逐賽 香港隊 決賽 第2名

馬術:

隊際場地障礙賽 賴楨敏/梁巧羚/ 林立信/ 黎嘉怡 決賽 第7名(46.38)
個人場地障礙賽 黎嘉怡 資格賽2 第21名(15.30)
個人場地障礙賽 梁巧羚 資格賽2 第23名(16.16)
個人場地障礙賽 賴楨敏 資格賽2 第28名(21.93)
個人場地障礙賽 林立信 資格賽2 第35名(27.29)

 

曲棍球:

男子組 香港隊 小組賽 2:3負印尼

 

滑翔傘:

男子團體越野賽 趙浩南/ 錢明威/ 王錦明 第4輪 第6名(252分)
女子團體越野賽 蔡麗賢 第4輪 並列第9名(0分)

(相片來源:港協暨奧委會)

滾軸運動:

男子滑板街式 鄧俊彥 第16名(13.9分)
男子滑板街式 陸俊彥 第18名(9.4分)

 

帆船:

女子470 安宜/湯潔芳 第9輪後 第6名(42分)
男子470 祁致立/ 謝瑞麟 第9輪後 第7名(55分)
男子49er 張家豪/ 謝劭傑 第11輪後 第7名(58分)
男子激光級 貝俊龍 第9輪後 第5名(33分)
女子激光雷迪爾 高文莉 第9輪後 第9名(47分)

 

陳晞文(圖片來源:INASGOC)

滑浪風帆:

男子RS:X 鄭俊樑 第11輪後 第2名(21分)
女子RS:X 陳晞文 第11輪後 第2名(14分)
RS:One混合隊際賽 何允輝/ 馬君正 第11輪後 第2名(30分)

 

壁球:

男子隊際 歐鎮銘/ 李浩賢/ 梁子軒/ 葉梓豐 小組賽 3:0勝韓國
女子隊際 歐詠芝/ 陳浩鈴/ 何子樂/ 李嘉兒 小組賽 3:0勝伊朗
女子隊際 歐詠芝/ 陳浩鈴/ 何子樂/ 李嘉兒 小組賽 3:0勝中國

 

韻律泳:

雙人技術自選 川副遙 / 潘芷蕎 決賽 第10名(67.7分)

(相片來源:港協暨奧委會)

乒乓球:

女子隊際 杜凱琹/ 李皓晴/ 李清韻/ 吳穎嵐/ 蘇慧音 4強 0:3負朝鮮

 

田徑:

女子200米短跑 陳佩琦 資格賽 小組第7名(24.92)
女子200米短跑 潘幸慧 資格賽 小組第6名(25.59)
男子200米短跑 陳嘉駿 資格賽 小組第7名(22.13)
男子200米短跑 鄧亦峻 資格賽 小組第6名(21.89)

排球:

男子組 香港隊 排名賽(19-20名) 3:0勝馬爾代夫

 

水球:

男子組 香港隊 初賽 0:23負日本

 


民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

資訊傳遞由爽WIFI 提供|器材由Canon提供


《體路》採訪團現場直擊印尼亞運會!#撐起港隊
印尼雅加達亞運會將於8月18日至9月2日舉行,港隊今屆會派出歷來最龐大的800人陣容出戰。《體路》採訪團一如以往會到印尼現場直擊香港隊賽事,同大家一齊 #撐起港隊。

亞運會正式開幕前,《體路》今日起會同大家連續一個月倒數,包括每日推出 #撐起港隊逐格睇,以及運動員專訪,當然唔少得 #SportsroadTV啦!記得留意我地各大社交平台Facebook | Instagram | YouTube,及亞運專頁,要收到最快消息,當然要下載《體路》應用程式,接收第一手香港隊新聞!(Android版本請按此IOS 版本請按此(測試版本)