新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞運直擊】港隊第12天成績總結:梁峻榮單車全能添銀 馬術障礙賽黎嘉怡第9名最佳
對我們的專頁說讚
【雅加達亞運直擊】港隊第12天成績總結:梁峻榮單車全能添銀 馬術障礙賽黎嘉怡第9名最佳


姚錦成

【體路雅加達直擊】去年全運冠軍梁峻榮周四(30日)在場地單車男子全能賽奮戰奪亞,為港增添一面銀牌,香港代表團現累積以4金13銀17銅暫居獎牌第15位。此外,誓破「二奶」宿命的香港男子欖球隊亮相即顯實力,拿下兩連捷,出線在望,壁球男、女團亦保持不敗之身強勢殺入四強,4位乒乓球手同樣攜手闖關,向獎牌邁進。

另邊廂,馬術項目今日煞科,上演場地障礙賽個人賽最後兩回合賽事,港將黎嘉怡憑穩定表現從首日排第39名,一直跳升至最終排名並列第9,是港隊中最佳成績騎手。另外兩位女將梁巧羚和賴楨敏則分別位列第15和第30位。冠、亞、季軍分別由科威特、卡塔爾和沙地阿拉伯選手奪得。總結香港馬術隊今屆亞運戰績,憑蕭頴瑩在盛裝舞步個人賽獲得1面金牌收官。

至於橋牌賽事開始進入白熱化階段,港隊3對男雙組合黎偉傑/ 麥國輝、何凱桐/ 何煒霖及劉碧堅/ 吳子翔經過兩輪準決賽後,成績暫列中游。女雙亦有3對組合鄧芷妍/ 董秀賢、楊凱寧/ 陳佩怡及顧可容/ 黃慧敏在準決賽上陣,「鄧董配」和「楊陳配」更分別進佔第4及第5名。目前準決賽尚餘1輪,港隊絕對有機會躋身明日的決賽。

港隊第12天焦點成績

棒球:

男子組 香港隊 排名賽 5:4勝泰國

 

橋牌:

男子雙人 劉碧堅/ 吳子翔 準決賽2 第8名(900分)
男子雙人 黎偉傑/ 麥國輝 準決賽2 第10名(884分)
男子雙人 何凱桐/ 何煒霖 準決賽2 第14名(885.5分)
女子雙人 鄧芷妍/ 董秀賢 準決賽2 第4名(665.10分)
女子雙人 楊凱寧/ 陳佩怡 準決賽2 第5名(664.90分)
女子雙人 顧可容/ 黃慧敏 準決賽2 第11名(628.90分)

 

單車:

男子場地單車全能賽 梁峻榮 決賽 第2名
女子場地單車爭先賽 李慧詩 1/8決賽 勝Reji Aleena(印度)
女子場地單車爭先賽 李海恩 1/8決賽 勝Deborah Deborah(印度)
女子場地單車3公里個人追逐賽 梁寶儀 資格賽 第5名(3:47.570)

跳水:

男子單人1米彈板 阮柏彥 初賽 第11名(77分)

阮柏彥(Photo Credit:INASGOC)

馬術:

個人場地障礙賽 黎嘉怡 決賽 並列第9名(16.3分)
個人場地障礙賽 梁巧羚 決賽 第15名(24.16分)
個人場地障礙賽 賴楨敏 決賽 第30名(25.93分)

 

柔道:

男子73公斤級以下 李玨穎 32強 0:1s1負REBAHI Khalil(卡塔爾)
女子57公斤級以下 梁寶心 復活賽 0s2:10s2負
DORJSUREN Sumiya(蒙古)

 

七人欖球:

男子組 香港隊 分組賽 64:5勝巴基斯坦
男子組 香港隊  分組賽 42:17勝中國
女子組 香港隊  分組賽 26:7勝新加坡
女子組 香港隊  分組賽 7:32負中國

壁球:

男子隊際 歐鎮銘/ 李浩賢/ 梁子軒/ 葉梓豐 小組賽 3:0勝尼泊爾
女子隊際 歐詠芝/ 陳浩鈴/ 何子樂/ 李嘉兒 小組賽 2:1勝印度

乒乓球:

男子單打 黃鎮廷 32強 4:1勝NAYRE JANN MARI(菲律賓)
男子單打 何鈞傑 32強 4:2勝NGUYEN DUC TUAN(越南)
女子單打 杜凱琹 32強 4:0勝NABITASHRESTHA(尼泊爾)
女子單打 李皓晴 32強 4:0勝BATBAYAR DOLJINZUU(蒙古)

Photo Credit:INASGOC

田徑:

女子4X100米接力 香港隊 決賽 第8名(45.73)
男子4X100米接力 香港隊 決賽 第7名(39.48)


民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

資訊傳遞由爽WIFI 提供|器材由Canon提供


《體路》採訪團現場直擊印尼亞運會!#撐起港隊
印尼雅加達亞運會將於8月18日至9月2日舉行,港隊今屆會派出歷來最龐大的800人陣容出戰。《體路》採訪團一如以往會到印尼現場直擊香港隊賽事,同大家一齊 #撐起港隊。

亞運會正式開幕前,《體路》今日起會同大家連續一個月倒數,包括每日推出 #撐起港隊逐格睇,以及運動員專訪,當然唔少得 #SportsroadTV啦!記得留意我地各大社交平台Facebook | Instagram | YouTube,及亞運專頁,要收到最快消息,當然要下載《體路》應用程式,接收第一手香港隊新聞!(Android版本請按此IOS 版本請按此(測試版本)