新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞殘運】103港將出征爭殊榮 港隊設應援區全城齊撐
對我們的專頁說讚
【雅加達亞殘運】103港將出征爭殊榮 港隊設應援區全城齊撐


梁育榮(硬地滾球)

陳浩源(羽毛球)

周宏基(游泳)

【體路專訊】雅加達亞運會9月初圓滿落幕,港隊獎牌總數創歷屆之冠,緊接舉行的雅加達2018亞洲殘疾人運動會(下稱亞殘運)即將於10月6日開始,香港將派出175人代表團出征,其中共有103名選手參加10個不同項目,與43個亞洲國家及地區超過3,000名運動員競逐獎牌。荷里活廣場由今天(17日)起至10月13日舉辦一連串的精彩活動,包括「英雄問出處」運動攝影展、港隊應援區,以及亞殘運獎勵計劃,全力支持2018亞洲殘疾人運動會。

「英雄問出處」運動攝影展12健兒做主角

為了吸引大眾關注本地殘疾運動員,香港殘奧會邀請到著名運動攝影大師程詩詠(Brian)操刀拍攝「英雄問出處」運動攝影展,利用光與影記錄即將參賽的其中12位運動員:包括殘奧運金牌得主余翠怡及梁育榮、世界排名第二的輪椅羽毛球好手陳浩源等,希望透過一幀扣人心弦的照片,帶出運動員動人的成長故事,以及每面獎牌背後不平凡的經歷。

余翠怡(輪椅劍擊)

高行易(乒乓球)

鄧雨澤(田徑)

參加亞殘運應援活動  為代表團加油

此外,荷里活廣場更設有港隊應援區,讓市民可以投入支持運動員。港隊應援區區內設置了拍照機,讓市民可免費拍攝以亞殘運為主題的相片,更可在相片貼上各項亞殘運官方吉祥物「Momo」為造型的港隊入圍運動項目Icon,加上振奮人心的Hashtag打氣標語以及各種創意道具,製造僅屬於你的打氣時刻。拍照後,顧客只要掃描QR Code或輸入電郵地址,即可以獲得該電子精美照片。

「英雄問出處」運動攝影展,展出由著名運動攝影大師程詩詠操刀。

港隊各項目職、運動員名單列下:

射箭 Archery  
馬再創  MA Choi Chong Patrick 總教練 Head Coach
李嘉威  LEE Kar Wai Calvin 教練 Coach
施陞儒  SZE Sing Yu 教練 Coach
蔡婉龍  CHOI Yuen Lung 運動員 Athlete

 

級別

W2

參賽項目

女子複合弓個人賽公開組

混合複合弓雙人賽公開組

周志源  CHOW Chi Yuen 運動員 Athlete 級別

W2

參賽項目

男子反曲弓個人賽公開組

危家銓  NGAI Ka Chuen 運動員 Athlete 級別

ST

參賽項目

男子複合弓個人賽公開組

混合複合弓雙人賽公開組

黃兆榮  WONG Siu Wing 運動員 Athlete 級別

W2

參賽項目

男子複合弓個人賽公開組

混合複合弓雙人賽公開組

胡同生  WU Tung Sang 運動員 Athlete 級別

W2

參賽項目

男子複合弓個人賽公開組

混合複合弓雙人賽公開組

袁永昌  YUEN Wing Cheong 運動員 Athlete 級別

ST

參賽項目

男子反曲弓個人賽公開組

 

田徑 Athletics  
葉頌華  YIP Chung Wa 總教練 Head Coach
蔡喜逢  CHOI Hei Fung 教練 Coach
杜婉儀  TO Yuen Yee Noel 教練 (智障級別) Coach (ID)
王偉國  WONG Wai Kwok Roberto 教練 (智障級別) Coach (ID)
傅朗淇  FU Long Kei 運動員 Athlete 級別

T47

參賽項目

女子 100米

女子200米

黃思恩  WONG Sze Yan 運動員 Athlete 級別

T36

參賽項目

女子 100米

女子200米

任國芬  YAM Kwok Fan 運動員 Athlete 級別

T36

參賽項目

女子 100米

女子200米

余春麗  YU Chun Lai 運動員 Athlete 級別

T36

參賽項目

女子 100米

女子200米

鮑錐耀  BAO Chui Yiu 運動員 Athlete 級別

T35

參賽項目

男子 100米

男子 200米

陳泳森  CHAN Wing Sum 運動員 Athlete 級別

T36

參賽項目

男子 100米

男子 400米

朱澤生  CHU Chak Sang 運動員 Athlete 級別

T38

參賽項目

男子 200米

男子 400米

袁家建  YUEN Ka Kin 運動員 Athlete 級別

T36

參賽項目

男子 100米

男子 400米

謝彩玉  TSE Choi Yuk 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

T20

參賽項目

女子 400米

莊恭源  CHONG Kung Yuen 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

T20

參賽項目

男子 400米

鄧雨澤  TANG Nikki 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

T20

參賽項目

男子跳遠

嚴鉦熙  YIM Ching Hei 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

T20

參賽項目

男子 400米

 

 

 

羽毛球 Badminton  
鄭暉燕  CHENG Fai Yin Ally 總教練 Head Coach
劉南銘  LIEW Nam Min 教練 Coach
余廣華  YU Kwong Wah 教練 Coach
林芷煖  LAM Tsz Huen 運動員 Athlete 級別

SU5

參賽項目

女子SU5級單打

女子SL3-SU5級雙打

吳麗玲  NG Lai Ling 運動員 Athlete 級別

SL3

參賽項目

女子SL3級單打

女子SL3-SU5級雙打

陳浩源  CHAN Ho Yuen 運動員 Athlete 級別

WH2

參賽項目

男子WH2級單打

朱文佳  CHU Man Kai 運動員 Athlete 級別

SS6

參賽項目

男子SS6級單打

朱少強  CHU Siu Keung 運動員 Athlete 級別

SL4

參賽項目

男子SU5級雙打

男子SL3-SU5級團體賽

鄺彤峰  KWONG Tung Fung 運動員 Athlete 級別

SL3

參賽項目

男子SL3級單打

男子SL3-SL4級雙打

男子SL3-SU5級團體賽

林德坤  LAM Tak Kwan 運動員 Athlete 級別

SU5

參賽項目

男子SU5級單打

男子SU5級雙打

男子SL3-SU5級團體賽

李仁平  LEE Yan Ping Patrick 運動員 Athlete 級別

SL4

參賽項目

男子SL4級單打

男子SL3-SL4級雙打

男子SL3-SU5級團體賽

王鎮炎  WONG Chun Yim 運動員 Athlete 級別

SS6

參賽項目

男子SS6級單打

王樹遠  WONG Shu Yuen 運動員 Athlete 級別

SU5

參賽項目

男子SU5級單打

男子SL3-SU5級團體賽

硬地滾球 Boccia  
郭克榮  KWOK Hart Wing 總教練 Head Coach
梁媛雯  LEONG Yuan Mun 教練 Coach
梁少芳  LEUNG Siu Fong 教練 Coach
施珊珊  SZE Shan Shan 教練 Coach
譚潔冰  TAM Kit Bing 教練 Coach
鄧穎琳  TANG Wing Lam Winnie 教練 Coach
黃秀華  WONG Sau Wah 教練 Coach
劉煒麒  LAU Wai Ki 教練 Coach
李榮傑  LEE Wing Kit 教練 Coach
黃文波  WONG Man Po 教練 Coach
黎家昌  LAI Ka Cheong 輔助人員 Assistant
何宛淇  HO Yuen Kei 運動員 Athlete 級別

BC3

參賽項目

BC 3 個人賽

BC 3 雙人賽

郭海瑩  KWOK Hoi Ying Karen 運動員 Athlete 級別

BC2

參賽項目

BC 2 個人賽

BC 1/2 團體賽

劉慧茵  LAU Wai Yan Vivian 運動員 Athlete 級別

BC4

參賽項目

BC 4 個人賽

BC 4 雙人賽

梁美儀  LEUNG Mei Yee 運動員 Athlete 級別

BC1

參賽項目

BC 1 個人賽

BC 1/2 團體賽

曾鈴茵  TSANG Ling Yan 運動員 Athlete 級別

BC3

參賽項目

BC 3 個人賽

BC 3 雙人賽

楊曉林  YEUNG Hiu Lam 運動員 Athlete 級別

BC2

參賽項目

BC 2 個人賽

BC 1/2 團體賽

陳錦洲  CHAN Kam Chau 運動員 Athlete 級別

BC1

參賽項目

BC 1 個人賽

BC 1/2 團體賽

梁育榮  LEUNG Yuk Wing 運動員 Athlete 級別

BC4

參賽項目

BC 4 個人賽

BC 4 雙人賽

龍子健  LOUNG John 運動員 Athlete 級別

BC2

參賽項目

BC 2 個人賽

BC 1/2 團體賽

謝德樺  TSE Tak Wah 運動員 Athlete 級別

BC3

參賽項目

BC 3 個人賽

BC 3 雙人賽

黃君恒  WONG Kwan Hang 運動員 Athlete 級別

BC4

參賽項目

BC 4 個人賽

BC 4 雙人賽

草地滾球 Lawn Bowls  
李房嬌  LEE Fong Kiu 總教練 Head Coach
張 俊  CHEUNG Chun 教練 Coach
馬志堅  ADEM Osman 教練 Coach
鍾明生  CHUNG Ming Sang 教練 Coach
吳國輝  NG Kwok Fai Kenny 教練 Coach
譚揚明  TAM Yeung Ming 教練 Coach
鄧美儀  TANG Mei Yi 運動員 Athlete 級別

B8

參賽項目

女子B8級單打

混合B8級雙打

鄧順儀  TANG Shun Yee 運動員 Athlete 級別

B3

參賽項目

女子B3級單打

混合B4級雙打

王心子  WONG Sum Tsz 運動員 Athlete 級別

B6

參賽項目

女子B6級單打

鄔文英  WU Man Ying 運動員 Athlete 級別

B7

參賽項目

女子B7級單打

混合B7級雙打

嚴敏清  YIM Man Ching 運動員 Athlete 級別

B2

參賽項目

女子B2級單打

混合B2級雙打

郭 永  KWOK Wing 運動員 Athlete 級別

B4

參賽項目

男子B4級單打

混合B4級雙打

劉紹光  LAU Siu Kwong 運動員 Athlete 級別

B1

參賽項目

男子B1級單打

梁有安  LEUNG Yau On 運動員 Athlete 級別

B7

參賽項目

男子B7級單打

混合B7級雙打

李志明  LI Chi Ming Rockey 運動員 Athlete 級別

B2

參賽項目

男子B2級單打

混合B2級雙打

李應榮  LI Ying Wing 運動員 Athlete 級別

B8

參賽項目

男子B8級單打

混合B8級雙打

射擊 Shooting  
鍾正濤  CHUNG Ching Tao Stephen 總教練 Head Coach
梁玉珍  LEUNG Yuk Chun 運動員 Athlete 級別

SH1

參賽項目

女子P2 10米氣手槍

黃仁禾  WONG Yan Wo 運動員 Athlete 級別

SH1

參賽項目

男子P1 10米氣手槍

 

游泳 Swimming  
江俊賢  KONG Chun Yin 總教練 Head Coach
吳恩浩  NG Yan Ho Jonathan 教練 Coach
梁淑盈  LEUNG Shuk Ying 教練 (智障級別) Coach (ID)
鄧永洪  TANG Wing Hung 教練 (智障級別) Coach (ID)
林寶儀  LAM Bo Yee Bowie 運動員 Athlete 級別

S8

參賽項目

女子100米自由泳

女子400米自由泳

女子100米背泳

譚文慧  TAM Man Wai 運動員 Athlete 級別

S10, SB9

參賽項目

女子100米自由泳

女子100米蛙泳

陳朱星  CHAN Chu Sing 運動員 Athlete 級別

S9, SB9

參賽項目

男子50米自由泳

男子100米蛙泳

男子100米自由泳

周宏基  CHOW Wang Kei 運動員 Athlete 級別

S9

參賽項目

男子50米自由泳

男子100米自由泳

男子100米背泳

聶建軍  LIP Kin Kwan 運動員 Athlete 級別

S13, SB13

參賽項目

男子100米蛙泳

男子50米自由泳

蔡偉健  TSOI Wai Kin 運動員 Athlete 級別

S13

參賽項目

男子50米自由泳

男子100米自由泳

陳睿琳  CHAN Yui Lam 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

S14, SB14, SM14

參賽項目

女子200米自由泳

女子100米背泳

女子100米蝶泳

女子100米蛙泳

女子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

張淬淇  CHEONG Sui Kei 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

S14, SM14

參賽項目

女子200米自由泳

女子100米背泳

女子100米蝶泳

女子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

張可盈  CHEUNG Ho Ying 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

S14, SB14, SM14

參賽項目

女子100米背泳

女子100米蛙泳

女子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

陳朗天  CHAN Long Tin 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

S14, SB14, SM14

參賽項目

男子100米背泳

男子100米蝶泳

男子100米蛙泳

男子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

許家俊  HUI Ka Chun 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

S14, SB14, SM14

參賽項目

男子100米背泳

男子100米蛙泳

混合4 x 100米自由泳接力

鄧韋樂  TANG Wai Lok 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

S14, SM14

參賽項目

男子200米自由泳

男子100米蝶泳

男子200米個人四式

混合4 x 100米自由泳接力

黃漢彥  WONG Hon Yin 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

S14, SM14

參賽項目

男子200米自由泳

男子100米背泳

混合4 x 100米自由泳接力

乒乓球 Table Tennis
張  佳  ZHANG Jia 總教練 Head Coach
陳 杰  CHEN Jie 教練 Coach
陳維安  CHEN Weian 教練 Coach
鄺錦成  KWONG Kam Shing Francis 教練 Coach
陳 栩 CHAN Hui 教練 (智障級別) Coach (ID)
蕭潔英  SIU Kit Ying 教練 (智障級別) Coach (ID)
焦瑾珊  CHIU Kan Shan 運動員 Athlete 級別

TT7

參賽項目

女子TT7級單打

女子TT6-8級雙打

黃佩儀  WONG Pui Yi 運動員 Athlete 級別

TT5

參賽項目

女子TT5級單打

王愉程  WONG Yue Ching 運動員 Athlete 級別

TT7

參賽項目

女子TT6-8級雙打

混合TT6-8級雙打

陳思魯  CHEN Silu 運動員 Athlete 級別

TT7

參賽項目

男子TT6-7級雙打

混合TT6-8級雙打

張炳貴  CHEUNG Ping Kwai Samuel 運動員 Athlete 級別

TT9

參賽項目

男子TT9級單打

男子TT9級團體賽

蔡兆雄  CHOI Siu Hung 運動員 Athlete 級別

TT3

參賽項目

男子TT3級單打

男子TT1-3級雙打

高行易  KO Hang Yee 運動員 Athlete 級別

TT3

參賽項目

男子TT3級單打

男子TT1-3級雙打

林嘉偉  LAM Ka Wai 運動員 Athlete 級別

TT8

參賽項目

男子TT8級單打

男子TT9級團體賽

李銘業  LEE Ming Yip 運動員 Athlete 級別

TT7

參賽項目

男子TT7級單打

男子TT6-7級雙打

唐志銘  TONG Chi Ming 運動員 Athlete 級別

TT7

參賽項目

男子TT7級單打

男子TT6-7級團體賽

唐志勇  TONG Chi Yung 運動員 Athlete 級別

TT7

參賽項目

男子TT7級單打

男子TT6-7級團體賽

王志賢  WONG Chi Yin 運動員 Athlete 級別

TT9

參賽項目

男子TT9級單打

男子TT9級團體賽

李曉桐  LI Hiu Tung 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

TT11

參賽項目

女子TT11級單打

女子TT11級團體賽

吳玫薈  NG Mui Wui 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

TT11

參賽項目

女子TT11級單打

女子TT11級團體賽

黃家汶  WONG Ka Man 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

TT11

參賽項目

女子TT11級單打

女子TT11級團體賽

黃珮淇  WONG Pui Kei 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

TT11

參賽項目

混合TT11級雙打

梁仲仁  LEUNG Chung Yan 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

TT11

參賽項目

男子TT11級單打

男子TT11級團體賽

蔡明輝  TSOI Ming Fai 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

TT11

參賽項目

男子TT11級單打

男子TT11級團體賽

尹國豪 WAN Kwok Ho 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

TT11

參賽項目

混合TT11級雙打

溫偉樂  WAN Wai Lok 運動員 (智障級別) Athlete (ID) 級別

TT11

參賽項目

男子TT11級單打

男子TT11級團體賽

 

 

保齡球 Tenpin Bowling
張榮傑  CHEUNG Wing Kit 總教練 Head Coach
鄧小燕  TANG Vannese Siu Yin 教練 Coach
馮正普  FUNG Ching Po 教練 Coach
郭文亮  KWOK Man Leung 教練 Coach
梁悅明  LEUNG Yuet Ming 教練 Coach
朱穎琴  CHU Wing Kum 運動員 Athlete 級別

TPB3

參賽項目

女子個人賽

黃美蘭  WONG Mei Lan 運動員 Athlete 級別

TPB8

參賽項目

女子個人賽

混合雙人賽

混合三人賽

袁詠珊  YUEN Wing Shan 運動員 Athlete 級別

TPB3

參賽項目

女子個人賽

陳達聰  CHAN Tat Chung 運動員 Athlete 級別

TPB2

參賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

陳達剛  CHAN Tat Kwong 運動員 Athlete 級別

TPB8

參賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

混合三人賽

張凱童  CHEUNG Hoi Tung 運動員 Athlete 級別

TPB3

參賽項目

男子個人賽

周培堅  CHOW Pui Kin 運動員 Athlete 級別

TPB10

參賽項目

賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

混合三人賽

羅振強  LAW Chun Keung 運動員 Athlete 級別

TPB2

參賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

陶志生  TO Chi Sang Alex 運動員 Athlete 級別

TPB10

參賽項目

男子個人賽

混合雙人賽

混合三人賽

汪國張  WONG Kwok Cheung 運動員 Athlete 級別

TPB9

參賽項目

男子個人賽

混合三人賽

輪椅劍擊 Wheelchair Fencing
黃金球  WONG Kam Kau 總教練 Head Coach
陳偉勁  CHEN Weijing 教練 Coach
陳 瑜  CHEN Yu 教練 Coach
胡萬江  HU Wanjiang 教練 Coach
鍾婉萍  CHUNG Yuen Ping 運動員 Athlete 級別

B

參賽項目

女子花劍B級個人賽

女子重劍B級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

范珮珊  FAN Pui Shan 運動員 Athlete 級別

A

參賽項目

女子花劍A級個人賽

女子重劍A級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

林嘉雯  LAM Ka Man 運動員 Athlete 級別

A

參賽項目

女子花劍A級個人賽

女子佩劍A級個人賽

女子花劍團體賽

吳舒婷  NG Justine Charissa 運動員 Athlete 級別

A

參賽項目

女子花劍A級個人賽

女子重劍A級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

湯雅婷  TONG Nga Ting 運動員 Athlete 級別

B

參賽項目

女子花劍B級個人賽

女子重劍B級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

余翠怡  YU Chui Yee 運動員 Athlete 級別

A

參賽項目

女子花劍A級個人賽

女子重劍A級個人賽

女子佩劍A級個人賽

女子花劍團體賽

女子重劍團體賽

陳穎健  CHAN Wing Kin 運動員 Athlete 級別

A

參賽項目

男子花劍A級個人賽

男子佩劍A級個人賽

張明仔  CHEONG Meng Chai 運動員 Athlete 級別

A

參賽項目

男子花劍A級個人賽

男子佩劍A級個人賽

吳弛烽  NG Chi Fung 運動員 Athlete 級別

A

參賽項目

男子花劍A級個人賽

男子佩劍A級個人賽

資料來源:公關提供