新聞頻道 > 體育頭條 > 【雅加達亞殘運・直擊】55歲羽球世界冠軍朱少強復出 難阻港隊團體賽負印尼
對我們的專頁說讚
【雅加達亞殘運・直擊】55歲羽球世界冠軍朱少強復出 難阻港隊團體賽負印尼


朱少強(左)復出與林德坤夾雙打。

【體路雅加達直擊】「印尼2018亞洲殘疾人運動會」今晚正式揭幕,首日賽事亦率先於開幕前上演。港隊於今日(6日)早上於刁卮球男子SL3-SU5級(手組及腳組)團體賽出戰,港隊參戰首次新增的團體賽,雖有55歲的前世界冠軍朱少強復出,但面對頭號種子、東道主印尼下,以場數0:2告負,無緣四強。

印尼雅加達Istora羽毛球場館

亞殘運羽毛球賽事今日正式揭起戰幔,首日上演的是今屆新增的團體賽,由朱少強、鄺彤峰、林德坤、李仁平及王樹遠出戰。為備戰此項目,港隊特別邀得已退役8年的前世界殘疾人雙打冠軍成員朱少強今年復出,與林德坤出戰雙打。

李仁平率先戰單打

一度希望力爭團體賽獎牌的港隊,惜籤運不佳,八強即與實力最強的球隊之一印尼碰頭。首仗港隊派出李仁平挑戰印尼第一男單、世界冠軍Fredy Setiawan,惜實力有距離,以5:21及8:21先失首場。第二場雙打,港隊有復出的朱少強與林德坤迎戰印尼的Hafizh Brilians/ Hary Susanto,這對港隊組合曾於2009年世界團體賽上合作,今次事隔9年再度合作,惟面對印尼強手下,以兩局8:21落敗。最終港隊以場數0:2八強止步。

朱少強(右)曾是世界男雙冠軍成員

朱少強復出喜再與隊友參賽

雖然無緣晉級,但一眾港將賽後都直言賺取了寶貴經驗,李仁平指:「今仗水準的確有距離,自己也打得心急,但面對強手提早進入狀態,輸了也是正面的幫助。」李仁平其後將續有SL4級(腳組)單打及SL3-SL4級(腳組)雙打賽事。

香港男子SL3-SU5級(手組及腳組)團體賽成員(左起)王樹遠、鄺彤峰、朱少強、林德坤及李仁平。

至於為了首戰亞殘運、特別於一年前復出的朱少強,曾於2009年與現港隊教練余廣華奪得世界殘疾人男雙冠軍後退役,事隔8年,為助港隊戰團體賽而復出,雖然最終團體告負,但他亦感高興:「本身都希望團體有獎牌希望,我自己也沒有打過亞殘運,所以希望試一下,但抽到對印尼就有點可惜。」他直言復出後,依然是李仁平、林德坤等做隊友,證明香港缺少了後起之秀。3人之中最年輕的林德坤指較少人認識殘疾人的運動,香港需要加強推廣才可有更多新血。

民政事務局常任秘書長謝凌潔貞女士(中)與民政事務局首席助理秘書長鄭青雲先生(左3)今日到羽毛球館為港將打氣。

各項單打明開戰 王鎮炎頭號種子力衝金牌

團體賽後,各項單打賽將於明日下午陸續開戰。當中港隊焦點之一為患有侏儒症的王鎮炎與朱文佳分別於SS6級男子單打登場,二人分別以頭號種子及3/4種子身分出戰小組賽,王鎮炎同組將與印度及中華台北爭入八強,向獎牌之路邁進。

王鎮炎(黑衫)與朱文佳(右)明日將出戰。

港隊上屆於羽毛球項目未有獎牌落袋,今屆卻強陣而戰,除SS6級外,世界排名第2的陳浩源亦會出戰輪椅組的WH2級單打。他直言場地大風對其表現有影響:「場地真的是『地獄主場』,場地很大風,對我這力量型球手較有影響,或有利技術型球手。」他表示自己需時適應,但有信心表現水準。其項目將於10月8日開戰,其同組對手包括印尼及印度。

陳浩源及王鎮炎今日到場為隊友打氣。

除羽毛球外,明日輪椅劍擊、游泳、硬地滾球等大熱項目亦將展開。

明日港隊賽程:

2018/10/07 09:00 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽 – 初賽 POPKI Cibubur 余翠怡
2018/10/07 09:00 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽 – 初賽 POPKI Cibubur 范佩珊
2018/10/07 09:00 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽 – 初賽 POPKI Cibubur 吳舒婷
2018/10/07 09:00 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽 – 初賽 POPKI Cibubur 林嘉雯
2018/10/07 09:00 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽 – 初賽 POPKI Cibubur 鍾婉萍
2018/10/07 09:00 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽 – 初賽 POPKI Cibubur 湯雅婷
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 男子A級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 陳穎健
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 男子A級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 張明仔
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 男子A級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 吳弛峰
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 余翠怡
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 范佩珊
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 吳舒婷
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 女子A級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 林嘉雯
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 鍾婉萍
2018/10/07 待定 輪椅劍擊 女子B級花劍個人賽 – 淘汰賽 POPKI Cibubur 湯雅婷
2018/10/07 09:30 游泳 男子S14級200米自由泳 – 初賽 GBK – Aquatic Centre 鄧韋樂
2018/10/07 09:30 游泳 男子S14級200米自由泳 – 初賽 GBK – Aquatic Centre 黃漢彥
2018/10/07 09:30 游泳 女子S14級200米自由泳 – 初賽 GBK – Aquatic Centre 陳睿琳
2018/10/07 09:30 游泳 女子S14級200米自由泳 – 初賽 GBK – Aquatic Centre 張淬淇
2018/10/07 12:00 射箭 男子複合弓個人賽公開組 – 排位賽 GBK – Archery Field 危家銓
2018/10/07 12:00 射箭 男子複合弓個人賽公開組 – 排位賽 GBK – Archery Field 黃兆榮
2018/10/07 12:00 射箭 男子複合弓個人賽公開組 – 排位賽 GBK – Archery Field 胡同生
2018/10/07 12:00 射箭 女子複合弓個人賽公開組 – 排位賽 GBK – Archery Field 蔡婉龍
2018/10/07 17:00 游泳 男子S14級200米自由泳 – 決賽 GBK – Aquatic Centre 鄧韋樂
2018/10/07 17:00 游泳 男子S14級200米自由泳 – 決賽 GBK – Aquatic Centre 黃漢彥
2018/10/07 17:00 游泳 女子S14級200米自由泳 – 決賽 GBK – Aquatic Centre 陳睿琳
2018/10/07 17:00 游泳 女子S14級200米自由泳 – 決賽 GBK – Aquatic Centre 張淬淇
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC1級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 梁美儀
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC1級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 陳錦洲
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC2級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 楊曉林
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC2級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 龍子健
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC2級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 郭海瑩
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC3級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 曾鈴茵
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC3級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 何宛淇
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC3級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 謝德樺
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC4級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 梁育榮
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC4級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 劉慧茵
2018/10/07 待定 硬地滾球 混合BC4級單打 – 小組賽 Tanjung Priok Sports Hall 黃君恒

圖、文:徐飛


民政事務局(Facebook | Instagram | YouTube | 官方網頁)全力支持香港運動員出戰第十八屆亞洲運動會及亞洲殘疾人運動會。

《體路》一連兩星期於現場直擊雅加達亞洲殘疾人亞運會港隊戰況,記得留意專頁最新消息!

資訊傳輸由爽WIFI 提供|器材由Canon提供