新聞頻道 > 體育頭條 > 【葛量洪學界傑運】全能陳政鋒劉芳盈膺港九最佳 天水圍循道包攬新界獎項
對我們的專頁說讚
【葛量洪學界傑運】全能陳政鋒劉芳盈膺港九最佳 天水圍循道包攬新界獎項


【體路專訊】除了「紫荊盃」外,香港學界體育聯會上週亦公佈「葛量洪學界傑出運動員獎2018/2019」結果,其中港九地域的年度最佳運動員,無獨有偶地由去年「紫荊盃」Sportsboy陳政鋒(喇沙書院)及Sportsgirl劉芳盈(協恩中學)奪得;新界地域的最佳運動員則由天水圍循道衛理中學包攬,梁承希及盛楚殷分別當選為Sportsboy及Sportsgirl。

葛量洪學界傑出運動員獎的獎項包括最佳運動員、十優運動員及各運動單項的傑出運動員,新界地域及港九地域分開評選。學體會規定學校不能同時提名學生參選紫荊盃及葛量洪獎的最佳運動員、十優運動員或相同運動的單項傑出運動員獎,但可以在兩個獎項中被提名不同運動項目,因此運動員不會在單項運動出現重覆得獎的情況。(紫荊盃相關報導:杜韋諾黃卓寧吳梓程當選年度最佳 聖保羅男女力壓福建奪冠

男拔伍棹然

不過表現出色的運動員仍能在兩個獎項中同時得獎,比如拔萃男書院的長跑好手謝俊賢就同時成為紫荊盃田徑項目及葛量洪獎越野項目的傑出運動員;拔萃女書院「小飛魚」何南慧就在葛量洪獎中同時成為室內賽艇及游泳的傑出運動員。另外,在紫荊盃中成為游泳傑出運動員的男拔伍棹然,亦在葛量洪獎中獲選為十優運動員;應屆紫荊盃Sportsgirl,協恩的黃卓寧亦同時在葛量洪獎中當選越野傑出運動員。

至於葛量洪獎的焦點——年度最佳運動員獎項,則由去年紫荊盃的最佳運動員陳政鋒及劉芳盈奪得。陳政鋒在校內有「多重身份」,排球、欖球、越野、手球、室內賽艇甚至合唱團俱見其身影,不過這位喇沙田徑隊長今年最大的收穫,必要數到帶領學校重奪港九區D1學界田徑總錦標,可說是為其中學生涯劃上完美句號,成為應屆葛量洪獎的Sportsboy實屬錦上添花。

陳政鋒

劉芳盈的名字相信稍有留意學界籃球消息的讀者都不會陌生,這位協恩出品年紀輕輕已為本地甲組聯賽球隊偉邦成員,並在校隊內擔當重要角色,協助學校今年再奪九龍D1學界賽、精英賽及邀請賽冠軍。協恩籃球隊「踩過界」已不是新聞,劉芳盈在手球項目同樣助協恩奪下港九D1學界賽與精英賽冠軍,田徑方面亦為擲項主力,獲得Sportsgirl獎項實至名歸。

劉芳盈

兩位去年紫荊盃的最佳男、女子運動員,今年成為葛量洪獎的Sportsboy及Sportsgirl(圖:體路資料庫)

新界區的Sportsboy及Sportsgirl則成為天水圍循道的囊中物。年度最佳男子運動員梁承希,今年作為籃球隊隊長帶領學校勇奪元朗區學界籃球賽A Grade冠軍,在精英賽面對市區勁旅亦證明有力一戰,縱未能晉級次圈分組賽但成績絕對可以收貨。梁承希在田徑場上同樣寫下佳績,今年以兩面個人金牌完成元朗學界賽,團體總成績亦奪亞軍。

梁承希(右)

至於田徑隊友「小欄后」盛楚殷,去年經歷過世界中學生運動會及亞運會的洗禮,並在亞洲青年田徑錦標賽上跑出接近100米欄香港青年紀錄的時間,是本地跨欄界繼呂麗瑤後的另一夥新星。今年在學界賽因膝傷棄戰主項,盛楚殷轉戰田徑奪下1金1銅,助學校完成女子組十連霸。值得一提的是,這亦是盛楚殷連續第4年成為葛量洪獎的Sportsgirl。

盛楚殷

「葛量洪學界傑出運動員獎2018/2019」頒獎禮將於6月28日舉行。

「2018-2019葛量洪學界傑出運動員獎」得獎名單:

最佳男子運動員
陳政鋒 (喇沙書院)
梁承希 (天水圍循道衛理中學)

最佳女子運動員
劉芳盈 (協恩中學)
盛楚殷 (天水圍循道衛理中學)

十優運動員

男子 女子
Ng Cheuk Yin (Diocesan Boys’ School)

Wong Ting Hang (Fukien Secondary School (Kwun Tong))

Lau Cheuk Hin (STFA Seaward Woo College)

Wong Anson (Wah Yan College (Hong Kong))

Lee Chun Hin (Yu Chun Keung Memorial College No. 2)

李振霆 (香港道教聯合會圓玄學院第二中學)

胡一明 (順德聯誼總會梁銶琚中學)

羅智森 (博愛醫院陳楷紀念中學)

陳耀良 (廖寶珊紀念書院)

Lam Nori (Diocesan Girls’ School)

Pang Cheuk Lam Sharon (Fukien Secondary School (Kwun Tong))

Yung Tin Yan (HKCCCU Logos Academy)

Tsang Ngok Ling (SKH Tang Shiu Kin Secondary School)

Cade Cameron Wright (St. Stephen’s Girls’ College)

曾麗薇 (中華基督教會燕京書院)

鄭詠恩 (東華三院甲寅年總理中學)

Sabay Isabella Lynam (港青基信書院)

黃惠婷 (浸信會永隆中學)

何佩盈 (裘錦秋中學(葵涌))

傑出運動員

項目 運動員
射箭 Wong Sung Tin (La Salle College)
Chiu Bui Lam (Diocesan Girls’ School)
張心騫 (天主教培聖中學)
何焯琳 (基督教香港信義會心誠中學)
田徑 Cheng Yat Long (Diocesan Boys’ School)
Lai Yan Hei (Good Hope School)
石錦程 (博愛醫院陳楷紀念中學)
朱詩詩 (順德聯誼總會梁銶琚中學)
羽毛球 Jason Gunawan (Diocesan Boys’ School)
Cheng Sin Yan Happy Serena (Diocesan Girls’ School)
張天傲 (培僑書院)
江欣蕎 (聖公會白約翰會督中學)
籃球 Lau Chun Hung (Diocesan Boys’ School)
Chan Yan Man (Heep Yunn School)
張峰碩 (林大輝中學)
關海珮 (浸信會永隆中學)
沙灘排球 Cheung Ngai Yiu (Diocesan Boys’ School)
Ho Tung Tung (SKH Tang Shiu Kin Secondary School)
黃震 (賽馬會體藝中學)
關樂宜 (東華三院李嘉誠中學)
越野 Tse Chun Yin (Diocesan Boys’ School)
Wong Cheuk Ning (Heep Yunn School)
陳灝鈞 (林大輝中學)
譚凱恩 (博愛醫院鄧佩瓊紀念中學)
劍擊 Cheng Tit Nam (Diocesan Boys’ School)
Ma Ho Chee (St. Paul’s Co-educational College)
黃俊捷 (德信中學)
盧岸廷 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
足球 So Dick On (La Salle College)
Tseung Sze Ki (Heep Yunn School)
羅琪珺 (中華基督教會燕京書院)
體操 Chung Yan Yuet (Diocesan Girls’ School)
手球 Wong Kei Hon (Diocesan Boys’ School)
Wong Yuet Ching Jasper (Heep Yunn School)
張家豪 (保良局姚連生中學)
曲棍球 Choy Tian Ci (Heep Yunn School)
室內賽艇 Wong Hau Kit (Maryknoll Secondary School)
Ho Nam Wai (Diocesan Girls’ School)
倪力勤( 天水圍循道衛理中學)
潘柯羽 (明愛元朗陳震夏中學)
拯溺 Kwok Wing Chung (St. Joseph’s College)
Cheung Hoi Lam (Diocesan Girls’ School)
投球 Cheung Ching Laam (Heep Yunn School)
七人欖球 Wu Jia Yu Gladys (Heep Yunn School)
Anthony Johannes Coebergh (港青基信書院)
Ogwu Ruth (港青基信書院)
壘球 Ito Eiki (Diocesan Boys’ School)
Chan Wing Sum (Heep Yunn School)
呂宏博 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
劉雪汶 (王肇枝中學)
壁球 Wong Man Pok (Diocesan Boys’ School)
Chan Sin Yuk (Heep Yunn School)
游泳 Cheuk Ming Ho (Diocesan Boys’ School)
Ho Nam Wai (Diocesan Girls’ School)
丁澤鑑 (德信中學)
Kimberly Erin Hobson (港青基信書院)
乒乓球 Yu Nok (Diocesan Boys’ School)
Poon Yat (Maryknoll Convent School)
陳明禮 (趙聿修紀念中學)
網球 Wong Chak Lam Coleman (Diocesan Boys’ School)
Leong Justine Sophie Kwan Tung (Diocesan Girls’ School)
陳珏汛 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
陳綺婷 (香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學)
保齡球 Hong Shek Ning Sharen (Diocesan Girls’ School)
排球 Tam Chun Ho Damian (Diocesan Boys’ School)
Lin Wing Lam (Heep Yunn School)
趙善堯 (賽馬會體藝中學)
李詠彤 (迦密愛禮信中學)

資料來源:香港學界體育聯會